Какие документы нужны для найма жилого помещения на 4 месяца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для найма жилого помещения? Как заключается данный договор? И достаточно ли если мы его заключим, грубо говоря на кухне, закрепив своими подписями. Срок аренды 4 месяца. И достаточно ли двустороннего договора, без заверения нотариуса?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Удостоверение нотариуса не нужно. Можно на кухне, нужен собственник квартиры, его паспорт, свидетельство о праве собственности. Если собственников несколько, то их согласие на сдачу в найм. Составляете договор, подписываете акт приема -передачи помещения и имущества, если оно присутствует.Оформляете документально факт передачи денежных средств. Вот краткий минимум.

Факт передачи денег можете оформить распиской, с указанием своих ФИО, паспортных данных, за что были переданы деньги, роспись. Нотариальное заверение не требуется.