Как происходит предоставление квартир при расселении аварийного жилья, если есть другое жилье?

Ели собственник аварийного жилья имеет в собственности квартиру (не аварийную). в каком порядке ему "компенсирую" жильё в доме который признали аварийным.

, Никита, г. Саратов
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Никита!

При признании жилья аварийным администрацией к собственнику должно быть предъявлено требование о сносе в разумный срок, при несоблюдении требования жилье подлежит изъятию путем выкупа или предоставления иного жилья. Так в выкупную цену включается стоимость доли в общем имуществе многоквартирного дома, а также затраты на переезд и иные расходы. Предоставляемое взамен жилье должно быть благоустроенным, пригодным для проживания и иметь равные или улучшенные условия проживания.