Могут ли соседи написать заявление в полицию на лай собаки?

Здравствуйте!Соседи жалуются на лай нашей собаки,собака лает только тогда когда мы приходим домой в течении дня собака не мешает не кому!В ночное время она спит . Имеют ли право соседи обратится к участковому с заявлением?

, Денис, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По большому счету лишить права на обращение в правоохранительные органы Ваших соседей никто не вправе. Я бы рекомендовал Вам как-нибудь договориться мирным путем с соседями, потому что если они обратятся, то участковый вынужден будет отреагировать. От этого нервов потратиться у всех, у участкового и у Вас прежде всего. К сожалению наличие таких соседей не редкость.

Можно конечно развязать, так скажем, бюрократическую войну — тоже можете написать на наих заявление по любому поводу, но уверяю Вас, ни к чему хорошему это не приведет, только озлобите участкового, а с такими людьми лучше дружить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

В городе Москве Закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» признает наказуемым нарушение тишины и покоя граждан только в ночное время с 23.00 до 7.00

За нарушение тишины и покоя граждан в другое время есть ответственность только при проведении ремонтных строительных работ.

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).»

Вы ничего не нарушаете с точки зрения тишины и покоя граждан.

Могут конечно зайти с точки зрения Правил содержания домашних животных и СанПиН, но если собаке сделаны все прививки и она содержится в чистоте, то вряд ли Вас могут привлечь к ответственности.

Кроме того, Вы всегда можете воспользоваться правом на неприкосновенность жилища и не пускать никого в квартиру.

С уважением! Г.А. Кураев