Как добиться выплаты зарплаты после увольнения и забрать свою трудовую книжку?

Здравствуйте, уволилась по соглашению сторон 31 декабря, расчета так и нет, трудовую книжку отдали, что делать?

, марина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый вечер — ЕСЛИ УЖЕ УВОЛИЛИСЬ то можно — обращаться с заявлением в прокуратуру по факту невыплаты зарплаты в последний день работы- нарушение тк рф работодателя могут оштрафовать по ст 5.27 коап рф и обяжут выдать з/п.Либо можно подать заявление в гострудинспекцию адреса есть на сайтах ..

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

при этом у вас есть три месяца с даты увольнения, чтобы подать иск в суд.

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Работодатель обязан был в день увольнения произвести окончательный расчёт и выдать Вам трудовую книжку (ст. 84.1. ТК РФ).

Для доказательства увольнения и начисления соответствующих сумм желательно получить заверенную работодателем копию приказа об увольнении, расчётный листок и справку о начисленных, но не выплаченных сумм заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, прочих выплат при увольнении. На основании ст. 62 ТК РФ Вы можете подать заявление о предоставлении этих документов (подайте официально, через канцелярию/приёмную, на Вашем экземпляре представитель работодателя пусть напишет входящий номер, дату получения, подпись, расшифровку подписи и должность представителя). Работодатель обязан Вам безвозмездно выдать документы в течение трёх дней. Если работодатель документы не выдаст — укажите об этом в соответствующей жалобе или исковом заявлении и приложите копию заявления.

У Вас несколько вариантов защиты прав:

1. Обратиться в Прокуратуру с жалобой на невыдачу трудовой книжки и невыплату сумм при увольнении;

2. Обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой на невыдачу трудовой книжки и невыплату сумм при увольнении;

3. Обратиться в Суд с иском об обязании возврата трудовой книжки, взыскании сумм, невыплаченных при увольнении, процентов за просрочку этих выплат в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ), а также взыскании ущерба за задержку выдачи трудовой книжки согласно ст. 234 ТК РФ (при наличии доказательств, что предпринимали попытки трудоустроиться и Вам было отказано по причине отсутствия трудовой книжки). Важно: срок на обращение в суд — 3 месяца. Если долг только по суммам окончательного расчёта — этот срок исчисляется с даты увольнения. Если долг образовался раньше — считайте трёхмесячный срок со дня, когда работодатель должен был выплатить зарплату.