8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты зарплаты после увольнения и забрать свою трудовую книжку?

Здравствуйте, уволилась по соглашению сторон 31 декабря, расчета так и нет, трудовую книжку отдали, что делать?

, марина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый вечер — ЕСЛИ УЖЕ УВОЛИЛИСЬ то можно — обращаться с заявлением в прокуратуру по факту невыплаты зарплаты в последний день работы- нарушение тк рф работодателя могут оштрафовать по ст 5.27 коап рф и обяжут выдать з/п.Либо можно подать заявление в гострудинспекцию адреса есть на сайтах ..

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

при этом у вас есть три месяца с даты увольнения, чтобы подать иск в суд.

0
0
0
0
Елена Берензон
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Работодатель обязан был в день увольнения произвести окончательный расчёт и выдать Вам трудовую книжку (ст. 84.1. ТК РФ).

Для доказательства увольнения и начисления соответствующих сумм желательно получить заверенную работодателем копию приказа об увольнении, расчётный листок и справку о начисленных, но не выплаченных сумм заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, прочих выплат при увольнении. На основании ст. 62 ТК РФ Вы можете подать заявление о предоставлении этих документов (подайте официально, через канцелярию/приёмную, на Вашем экземпляре представитель работодателя пусть напишет входящий номер, дату получения, подпись, расшифровку подписи и должность представителя). Работодатель обязан Вам безвозмездно выдать документы в течение трёх дней. Если работодатель документы не выдаст — укажите об этом в соответствующей жалобе или исковом заявлении и приложите копию заявления.

У Вас несколько вариантов защиты прав:

1. Обратиться в Прокуратуру с жалобой на невыдачу трудовой книжки и невыплату сумм при увольнении;

2. Обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой на невыдачу трудовой книжки и невыплату сумм при увольнении;

3. Обратиться в Суд с иском об обязании возврата трудовой книжки, взыскании сумм, невыплаченных при увольнении, процентов за просрочку этих выплат в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ), а также взыскании ущерба за задержку выдачи трудовой книжки согласно ст. 234 ТК РФ (при наличии доказательств, что предпринимали попытки трудоустроиться и Вам было отказано по причине отсутствия трудовой книжки). Важно: срок на обращение в суд — 3 месяца. Если долг только по суммам окончательного расчёта — этот срок исчисляется с даты увольнения. Если долг образовался раньше — считайте трёхмесячный срок со дня, когда работодатель должен был выплатить зарплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 07.12.2016