8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему суд усмотрел смягчающие обстоятельства в ДТП со смертельным исходом?

7 августа 2015 года в г.Череповце Вологодской области произошло ДТП, которое вызвало огромный резонанс среди жителей.

30-летний водитель «Газели» сбил на переходе 13-летнюю девочку, которая шла на зеленый свет вместе со своими родственниками. Девочка от полученных травм скончалась в больнице через 3 часа.

По данным ГИБДД, за рулем находился 30-летний череповчанин, лишенный прав. Кроме того, молодой человек имеет все признаки сильного алкогольного опьянения.

С места происшествия виновный попытался скрыться, его задержали водители. Все, кто видел его в тот момент, заявили, что он был пьян.

Из нескольких интервью получены следующие сведения:

• 2011 год – года лишение прав за вождение в нетрезвом виде

• В июле 2015 года лишение прав за вождение в нетрезвом виде (повторно) – 7 августа – опять за рулем и уже ДТП со смертельным исходом.

• За ним же числятся порядка 30 административных правонарушений, все — за нарушения ПДД.

• Во время ДТП 7 августа скрылся с места происшествия

• Отказался от медицинского освидетельствования

Почему же суд усмотрел смягчающие обстоятельства? Где?

Показать полностью
  • Белоус А.В. история
    .docx
Уточнение от клиента

13.01.16 г. вынесен приговор - 4,5 года в колонии-поселении с выплатой материального ущерба 1 млн 200 тыс руб + штраф 200 тыс

, Ольга, г. Череповец
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Почему же суд усмотрел смягчающие обстоятельства? Где?
Ольга

Смягчающие обстоятельства суд обязан учесть, если таковые имеются. А это может быть и наличие малолетних детей, и способствование раскрытию преступления. Также если подсудимый признал вину, и разбирательство проходило в особом порядке, то наказание не может превышать две трети максимального срока

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Череповец

- он частично признал вину (не признает, что скрылся с места происшествия),

- особого порядка не было,

- наличие малолетнего ребенка (ребенок живет с мамой, он платит алименты)

- оплатил похороны порядка 30 тыс

- передал 50 тыс в счет морального ущерба

https://vk.com/video22845452_171116995?hash=296a93f6346fb06c

это видео с камер наблюдения

В любом случае - огромное спасибо за ответ

Мама девочки не собирается отступать, хочет, чтобы сменили наказание на колонию. Ваш опыт - получится у нее или нет? Нужно ли ей что-нибудь дополнительно предпринять? Мама в отчаянии - она хочет его остановить, он через год выйдет по УДО и опять сядет за руль. У него нет тормозов - он уже дважды лишался прав за управление в нетрезвом виде, а ему ВСЕГО 30 лет.

К сожалению, таковы реалии судебной системы. Наказание, если сравнивать с аналогичными преступлениями по РФ, даже чуть строже среднего, и моральный ущерб высокий. Понятно, что для мамы девочки, да и по житейским меркам это слишком гуманно. Несмотря на то, что преступление по неосторожности, человек реально представляет угрозу. Я не могу сказать, получится или нет сменить наказание, но все возможно. Судя по общественному резонансу, поддержке СМИ, при грамотной адвокатской работе вполне возможно продавить суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд?
Добрый день! Почему потерпевшая в дтп сторона до сих пор не подаёт на нас в суд? Могут быть еще какие-то причины, кроме того, что они хотят получить с нас больше денег по мировому соглашению.
, вопрос №4079059, Ада, г. Воткинск
Семейное право
392 ГПК по новым обстоятельствам?
Добрый день. Есть решение суда от 2021г о том, что нельзя выселять и оставить место проживания человека (матери ребенка) до достижения совместной с собственником жилья дочери. Сейчас в 2024 г собственник жилья определил место жительства дочери через суд совместно с ним. Может ли собственник жилья сейчас выписать мать ребенка , то есть направить заявление в суд для пересмотра согласно ст. 392 ГПК по новым обстоятельствам?
, вопрос №4078317, Саша, г. Тюмень
Автомобильное право
Какие документы нужны для этого, справка о ДТП отсутствует, а дело виновника передано в суд
Здравствуйте подскажите пожалуйста,попал в ДТП,виновник сбил человека и врезался в мой автомобиль,на него возбудили уголовное дело,вопросы: 1.Могу ли я уже обратиться в страховую компанию для получения выплаты,или нужно ждать решение суда? 2.Какие документы нужны для этого,справка о ДТП отсутствует,а дело виновника передано в суд.
, вопрос №4077408, Максим, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
Здравствуйте! Муж попал в дтп обоюдная вина, у нас будет суд с участником аварии. На момент аварии в машине была дочь 2 года получала испуг- есть проблемы со сном.какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
, вопрос №4076126, Таисья, г. Новосибирск
Все
Подать в суд на банк
Ситуация такая: хочу подать в суд на банк, оформляли с мужем ипотеку, меня включили, как созаемщика, но ненадолго, в какой-то момент банк сообщает, что у меня долг по кредитной карте. Звонил сотрудник банка, сообщил это мужу. Муж один заёмщик, из за того, что я не созаемщик, нам отказывают в льготе на погашение ипотеки в 450 тыс. (я многодетная мама). Теперь самое интересное: я оформляю дебетовую карту сбербанка и на неё сразу накладывают арест. Долг по кредитной карте, который уже год, как погашен. Никакие доводы на банк не действуют, я предоставила им выписку с госуслуг, чек об оплате, скрин из Бюро Кредитных историй о погашении этого долга, но они хотят чтобы я взяла бумагу у пристава предоставила её в банк, тогда они снимут арест. На вопрос, кто даёт данные в БКИ о долгах, ответили-банк, но когда спросила, почему тогда этот долг отображается, как закрытый-сразу закончилась техническая возможность это узнать. Как вы считаете, стоит ли подать в этом случае на банк в суд? Спасибо.
, вопрос №4075305, Олеся, г. Нерюнгри
Дата обновления страницы 07.12.2016