Почему суд усмотрел смягчающие обстоятельства в ДТП со смертельным исходом?

7 августа 2015 года в г.Череповце Вологодской области произошло ДТП, которое вызвало огромный резонанс среди жителей.

30-летний водитель «Газели» сбил на переходе 13-летнюю девочку, которая шла на зеленый свет вместе со своими родственниками. Девочка от полученных травм скончалась в больнице через 3 часа.

По данным ГИБДД, за рулем находился 30-летний череповчанин, лишенный прав. Кроме того, молодой человек имеет все признаки сильного алкогольного опьянения.

С места происшествия виновный попытался скрыться, его задержали водители. Все, кто видел его в тот момент, заявили, что он был пьян.

Из нескольких интервью получены следующие сведения:

• 2011 год – года лишение прав за вождение в нетрезвом виде

• В июле 2015 года лишение прав за вождение в нетрезвом виде (повторно) – 7 августа – опять за рулем и уже ДТП со смертельным исходом.

• За ним же числятся порядка 30 административных правонарушений, все — за нарушения ПДД.

• Во время ДТП 7 августа скрылся с места происшествия

• Отказался от медицинского освидетельствования

Почему же суд усмотрел смягчающие обстоятельства? Где?

  • Белоус А.В. история
    .docx
Уточнение от клиента

13.01.16 г. вынесен приговор - 4,5 года в колонии-поселении с выплатой материального ущерба 1 млн 200 тыс руб + штраф 200 тыс

, Ольга, г. Череповец
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Почему же суд усмотрел смягчающие обстоятельства? Где?
Ольга

Смягчающие обстоятельства суд обязан учесть, если таковые имеются. А это может быть и наличие малолетних детей, и способствование раскрытию преступления. Также если подсудимый признал вину, и разбирательство проходило в особом порядке, то наказание не может превышать две трети максимального срока

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Ольга
Клиент, г. Череповец

- он частично признал вину (не признает, что скрылся с места происшествия),

- особого порядка не было,

- наличие малолетнего ребенка (ребенок живет с мамой, он платит алименты)

- оплатил похороны порядка 30 тыс

- передал 50 тыс в счет морального ущерба

https://vk.com/video22845452_171116995?hash=296a93f6346fb06c

это видео с камер наблюдения

В любом случае - огромное спасибо за ответ

Мама девочки не собирается отступать, хочет, чтобы сменили наказание на колонию. Ваш опыт - получится у нее или нет? Нужно ли ей что-нибудь дополнительно предпринять? Мама в отчаянии - она хочет его остановить, он через год выйдет по УДО и опять сядет за руль. У него нет тормозов - он уже дважды лишался прав за управление в нетрезвом виде, а ему ВСЕГО 30 лет.

К сожалению, таковы реалии судебной системы. Наказание, если сравнивать с аналогичными преступлениями по РФ, даже чуть строже среднего, и моральный ущерб высокий. Понятно, что для мамы девочки, да и по житейским меркам это слишком гуманно. Несмотря на то, что преступление по неосторожности, человек реально представляет угрозу. Я не могу сказать, получится или нет сменить наказание, но все возможно. Судя по общественному резонансу, поддержке СМИ, при грамотной адвокатской работе вполне возможно продавить суд.