Подать в суд на банк

Ситуация такая: хочу подать в суд на банк, оформляли с мужем ипотеку, меня включили, как созаемщика, но ненадолго, в какой-то момент банк сообщает, что у меня долг по кредитной карте. Звонил сотрудник банка, сообщил это мужу. Муж один заёмщик, из за того, что я не созаемщик, нам отказывают в льготе на погашение ипотеки в 450 тыс. (я многодетная мама). Теперь самое интересное: я оформляю дебетовую карту сбербанка и на неё сразу накладывают арест. Долг по кредитной карте, который уже год, как погашен. Никакие доводы на банк не действуют, я предоставила им выписку с госуслуг, чек об оплате, скрин из Бюро Кредитных историй о погашении этого долга, но они хотят чтобы я взяла бумагу у пристава предоставила её в банк, тогда они снимут арест. На вопрос, кто даёт данные в БКИ о долгах, ответили-банк, но когда спросила, почему тогда этот долг отображается, как закрытый-сразу закончилась техническая возможность это узнать. Как вы считаете, стоит ли подать в этом случае на банк в суд? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Олеся, такие действия банка, как вы описываете, могут быть признаны незаконными судом. Банк в данном случае исполнитель и постановление о снятии ареста со счета вы можете получить у пристава. Есть только 1 момент — проверьте исполнительский сбор списали или нет. Его размер 7 процентов от задолженности

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олеся!

Я понимаю вашу ситуацию и могу представить, насколько это неприятно. Прежде чем принимать решение о подаче иска против банка, вам следует рассмотреть несколько моментов.

Во-первых, проверьте свои документы еще раз. Убедитесь, что все бумаги, включая выписку с Госуслуг и чек об оплате, находятся в полном порядке. Если есть какие-либо сомнения, обратитесь к юристу для консультации.

Во-вторых, свяжитесь с банком еще раз и попросите их объяснить, почему долг по кредитной карте продолжает отображаться как непогашенный. Возможно, произошла какая-то ошибка или недопонимание.

В-третьих, если банк настаивает на том, что вы должны обратиться к судебному приставу за подтверждением оплаты, сделайте это. Это может быть быстрее и проще, чем начинать судебный процесс.

Если после всех этих шагов проблема не решена, и вы уверены в своей правоте, то подача иска против банка может быть следующим шагом. Но помните, что судебный процесс может занять много времени и стоить денег. Поэтому, прежде чем принять окончательное решение, тщательно взвесьте все «за» и «против».

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.