Бывший арендодатель квартиры грозится подать в суд за ущерб, нанесенный ремонту в квартире и пропажу вещей

Был составлен договор найма жилого помещения 16 ноября 2013 года, между наимодатель (гражданка России) и наниматель (гражданин Италии) через год договор не пролонгировали де-юро, только де-факто (есть график платежей за три года, платили всегда во время). В конце 2015 года наниматель съехал, и сейчас наимодатель грозится подать в суд за пропажу каких-то мелочей типа: гладильной доски, сушилки, покрывала и подушек, а также за якобы нанесенный ущерб в виде оторванных кое-где обоев и потертого линолеума.

  • акт передачи жилого помещения
    .jpg
, Симона, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Данный договор как понимаю не был зарегистрирован? Наниматель не был прописан? При описанной ситуации требования наймодателя не обосновано. Взыскать что либо в судебном порядке шансов нет.

Симона
Клиент, г. Москва

Зарегистрирован наниматель не был. Но так как итальянец при передачи ключей наймодателю не подписал никаких документов о сдачи квартиры и об отсутствии претензией со стороны наимодателя, то хозяйка теперь претензии просто придумывает, зная, что итальянец просто побоится доводить дело до суда. Она просто выуживает деньги

Уточнение клиента

Зарегистрирован наниматель не был. Но так как итальянец при передачи ключей наймодателю не подписал никаких документов о сдачи квартиры и об отсутствии претензией со стороны наимодателя, то хозяйка теперь претензии просто придумывает.

Это требование не стоит удовлетворять добровольно. Для положительного решения вопроса в судебномпорядке наймодателю необходимо доказать что имущество было повреждено именно нанимателем и пропали конкретные вещи, в данном случае это нереально.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Симона! Насколько я поняла из акта (не все разборчиво), У НАЙМОДАТЕЛЯ ПРЕТЕНЗИЙ при приеме квартиры не было. Так? Если так, то наймодатель не сможет доказать, что ущерб был причинен нанимателем.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

На какой срок был заключен договор найма первоначально? Ведь фактически договор был продлен на сторонами по закону на тот же срок. Если наниматель выехал раньше окончания срока, без подписания акта приема-передачи, то наймодатель имеет право требовать арендную плату до окончания срока договора. Если договор был заключен первоначально на срок более 11 месяцев и не зарегистрирован в Росреестре, то это правило о передаче квартиры не применимо, поскольку такой договор найма ничтожен.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
наимодатель грозится подать в суд за пропажу каких-то мелочей типа: гладильной доски, сушилки, покрывала и подушек, а также за якобы нанесенный ущерб в виде оторванных кое-где обоев и потертого линолеума.
Симона

Уважаемая Симона,

грозиться он может, но для того, чтобы суд удовлетворил его требования ему придется в суде доказать, что он передавал эти вещи нанимателю и состояние этих вещей, в котором они передавались. Доказательства такие у него вряд ли есть. а если нет доказательств для суда, то остается только грозиться.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашем акте из всего перечисленного фигурирует только потертости, которые при определенных условиях можно будет отнести к нормальному износу при использовании квартиры, остальное доказать наймодатель в ряд ли сможет, так же как и потертости сделали вы. По этому претензии не имеют под собой существенного основания.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данный момент гражданин Италии все еще в России?

Симона
Клиент, г. Москва

да, и планирует остаться, переехал в другую квартиру

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не стоит беспокоиться о том, что арендодатель докажет в суде ущерб перечисленным вещам.

за пропажу каких-то мелочей типа: гладильной доски, сушилки, покрывала и подушек, а также за якобы нанесенный ущерб в виде оторванных кое-где обоев и потертого линолеума.
Симона

Чтобы доказать в суде причиненный ущерб имуществу, арендодателю следует провести оценку ущерба у какой -нибудь независимой экспертной организации. А исходить не из чего. Потому что в акте приема-передачи не только не зафиксировано состояние этих вещей на момент передачи, этих предметов вообще не перечислено в акте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Симона, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 56 ГПК

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено
федеральным законом.
2.Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой
стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение,
даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В данном случае таким доказательством мог служить акт, но насколько понял из него большую часть претензий арендодателя данный акт подтвердить не сможет, а свидетельские показания в данном случае (если свидетели найдутся и после предупреждения судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний будут врать в пользу АД) суд не воспримет тем более что с таким же успехом вы можете привести своих свидетелей. Так что это все пустые угрозы если факт пропажи не имел места

Вот это то и страшно, получается, что надо податься на шантаж и купить ей то, что она указала в списке пропавших вещей…
Симона

Ни в коем случае в данной ситуации не следует поддаваться на шантаж. Вы же уверены что неаккуратного обращения не было и был только нормальный износ? Если она сама испортила мебель после вашего отъезда и экспертиза это установит (степень износа) ей еще нужно будет доказать что это сделал арендатор, а акт говорит об обратном

И теперь просит меня встретиться с хозяйкой, для урегулирования этого вопроса. Но я боюсь, что даже если мы купим ей эти вещи, она не успокоится.
Симона

Правильно боитесь, таким людям нельзя потакать иначе сядут на шею, а потом еще факт того что купите ей вещи будет против вас же и использовать. Нет акта нет претензий. Если у нее были претензии после приема квартиры надо было их заявлять сразу ну или в разумное время после того как арендатор съехал

К поведению арендодателя вполне применима статья 10 ГК о злоупотреблении правом

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с
намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с
противоправной целью,а также иное заведомо недобросовестное
осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом
характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в
защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также
применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в
обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица,
такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

За разумные деньги на данном сайте вполне можно найти юриста из Москвы который успешно применит данную норму ГК арендодателю

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Данный договор как понимаю не был зарегистрирован? Наниматель не был прописан?
Баскаков Александр Евгеньевич

Эти обстоятельства значения не имеют, т.к. если договор сторонами был подписан, то для них он считается заключенным и действует до момента расторжения или истечения срока действия. Как указала коллега такой договор является продленным.

Если говорить о повреждениях, то здесь во многом будет от заключения эксперта, если наймодатель решит обратиться в суд для взыскания ущерба. Если экспертиза потвердит, что все повреждения возникли в результате нормального извноса, то опасаться нечего, если экспертиза покажет, что имело место неаккуратное обращение нанимателя с вверенным имуществом, то взыщут и стоимость материалов и стоимость работ. Причем цена будет определяться по стоимости новых материалов.

А исходить не из чего. Потому что в акте приема-передачи не только не зафиксировано состояние этих вещей на момент передачи, этих предметов вообще не перечислено в акте.
Николаева Ольга Романовна

К сожалению не так. В п.5 акта указано, что объект пригоден для проживания и не имеет недостатков, кроме указанных в п.3 акта. В п.3 ничего не говорится о состоянии линолеума и обоев, а следовательно априори они не имели недостатков на момент заключения договора.

Симона
Клиент, г. Москва

"Если экспертиза потвердит, что все повреждения возникли в результате нормального износа, то опасаться нечего, если экспертиза покажет, что имело место неаккуратное обращение нанимателя с вверенным имуществом, то взыщут и стоимость материалов и стоимость работ. Причем цена будет определяться по стоимости новых материалов."

Вот это то и страшно, получается, что надо податься на шантаж и купить ей то, что она указала в списке пропавших вещей...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Симона, здравствуйте!

гладильной доски, сушилки
Симона

эти вещи указаны в акте и должны были быть возвращены

покрывала и подушек
Симона

т.к. из акта не ясно вид, артикул и количество вряд ли арендодатель сможет доказать, что конкретно яко бы пропало

за якобы нанесенный ущерб в виде оторванных кое-где обоев и потертого линолеума.
Симона

это можно отнести к нормальному износу

итальянец при передачи ключей наймодателю не подписал никаких документов о сдачи квартиры и об отсутствии претензией со стороны наимодателя,
Симона

вот это самая большая проблема, как бы еще чего по хуже арендодатель не придумал

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Симона. Для того, чтобы взыскать с вас сумму причиненного ущерба, наймодатель должен доказать наличие указанного имущества при сдаче в аренду и их отсутствие при возврате квартиры. При таком акте сдачи в аренду и отсутствии акта ее приема с аренды, наймодатель не сможет в судебном порядке доказать вину арендатора. Даже если он приведет в суд якобы свидетелей, их показания легко опровергнуть. Я считаю, что дальше угроз дело не пойдет. Если дело все-таки дойдет до суда, составите грамотное и мотивированное возражение и в дальнейшем в судебном заседании докажете надуманность претензий арендодателя.

Вот это то и страшно, получается, что надо податься на шантаж и купить ей то, что она указала в списке пропавших вещей…
Симона

Я бы на вашем месте на шантаж не поддавался. В суде она должна доказать факт наличия повреждений и отсутствия вещей. Скорее всего у нее это нигде на зафиксировано, так как акт возврата квартиры не составлялся и не подписывался.

И теперь просит меня встретиться с хозяйкой, для урегулирования этого вопроса. Но я боюсь, что даже если мы купим ей эти вещи, она не успокоится.
Симона

Вот поэтому не надо идти на поводу и покупать ей эти вещи. Если считает, что в пропаже виноваты вы, пусть идет в суд и попытается это доказать. А так после покупки вещей, она вспомнит, что там еще чего-то не хватало и вновь начнет предъявлять надуманные требования.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Бывший арендодатель квартиры грозится подать в суд за ущерб, нанесенный ремонту в квартире и пропажу вещей»

Симона, поскольку «договор не пролонгировали де-юро» обязательства и ответсвенность, в том числе за, якобы причиненный ущерб, не имеют законной силы.

График платежей, который Вы называете «Договором „де-факто“ можно, если хотите (Это по Вашему Желанию) признать выплатами того самого ущерба, вытекавшего из оконченного Договора „ДЭ-Юра“, но, думаю, что не лучший способ в начале, это на крайний случай.

Теперь, после фактического освобождения Квартиры „наймодатель грозится подать в суд за пропажу каких-то мелочей типа: гладильной доски, сушилки, покрывала и подушек, а также за якобы нанесенный ущерб в виде оторванных кое-где обоев и потертого линолеума“. В это связи Вам следует (если требования Наймодателя поступают письменно) ответить на требование так же письменно и указать на факт прекращения пользования Квартирой еще в 2014 году в связи с истечением срока действия Договора, а на вопрос Где Акт, Вы всегда, в том числе и в суде скажите, что он не сохранился у нас, а Наймодатель нас шантажирует, ссылаясь на пролонгацию Договора со ссылкой на Платежки, но это не соответствует действительности и носит голословный характер, в том числе требование о возмещении должно было быть заявлено своевременно, поэтому своевременно Наймодатель к Нам не обращался, а в настоящее время и по истечении разумного срока для заявления таких требований, пользуясь отсутствием Акта, который Мы просто выбросили за ненадобностью, обратился в Суд и необоснованно и голословно утверждает на причинении ущерба, который не был выявлен ни при окончании договора „Дэ- Юро“, ни при окончании Договора „Дэ-Факто“.

Поэтому, Симона не переживайте, НО Главное не поддавайтесь на Устные разговоры и выяснения чнго-либо с указанным Наймодателем. Только в письменном виде. Пусть, как положено и если ОН такой умный, пишет Вам Претензию по Договору Аренды / Найма, „Дэ- Юро“ или „Дэ-Факто“, там разберемся. И Выложите эти платежные документы, надо посмотреть, как они оформлены и сам Договор, который „Дэ- Юро“.

«Но я боюсь, что даже если мы купим ей эти вещи, она не успокоится». — Да, Симона, Вы правы, но, если Вы составите с Хозяйкой какой-либо документ о покупке ей, якобы, пропавших вещей, ВЫ, таким образом, признаете все в чем она Вас обвиняет и, очень возможно, будет «выкручивать Вам руки».

Кстати, в таких случаях ОНА должна была вызвать Полицию или, хотя бы своевременно туда заявить, но, я вижу, она этого не сделала, ПОЧЕМУ?, — потому, что это голословные притязания, для целей получить с иностранца еще денег!