Продажа доли в квартире двум несовершеннолетним

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня есть доля в маминой квартире, я ее продаю 2 несовершеннолетним родным сестрам, на нас распространяется изменение в Федеральном законе от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2011, N 1, ст. 47)

, Тереза, г. Красноярск
Олег Кузьмичёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Участники долевой собствености имеют право преимущественной покупки доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Если покупатели доли в Вашей квартире не являются её долевыми собственниками, то о продаже доли Вы обязаны уведомить всех остальных участников долевой собственности

Если покупатели уже имеют долю в квартире, они не являются «посторонними лицами» (например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2015 N 18АП-13032/2015 по делу N А07-12612/2015 и т.п.)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тереза!

Изменения, внесенные Федеральным законом № 391-ФЗ, касаются только продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним, а у вас идет продажа принадлежащего вам имущества несовершеннолетним. Нотариального заверения не требуется.