Можно ли продлить выплату алиментов на совершеннолетнего ребенка, если он учится в техникуме?

добрый вечер. моему сыну 18 лет и он учиться на дневном отделении техникума на бюджетной основе. муж платил алименты до 18летия и еще есть сын 13 лет. могу ли я подать заявление на содержания ребенка до тех пор пока он учиться в техникуме? я не замужем и стою на учете как малоимущяя.

, татьяна, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена