8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение прав на собственность, согласно брачному договору

здравствуйте.

волнует вопрос - в брачном договоре есть условие о том, что вклады в банки и тд являются собственностью того супруга на чье имя они записаны.

Но что, если на деньги с такого вклада построена недвижимость и зарегистрирована такая недвижимость на второго супруга?

В этом же брачном договоре есть условие, что имущество приобретенное в период брака является собственностью того на чье имя оно записано.

Вопрос: если вклад принадлежит одному супругу, и на эти деньги построена недвижимость, которая принадлежит другому супругу в силу брачного договора - при разделе имущества какова судьба такой недвижимости? подлежит ли она разделу? или же второй супруг может зайти с компенсацией в суд (без оспаривания брачного договора)?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас все четко расписано, брачный договор действует постоянно и поэтому изменение вкладов в банке, имущества вполне возможно. Определяется конкретная принадлежность на день возникновения спора. Вклад уже использован и он не может быть учтен даже в покупке недвижимости на другого супруга, если конечно такое условие не указано в самом брачном договоре, поскольку согласно ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Алексей, добрый день.

Учитывая изложенные в вопросе условия, видимо, шансов на признание права собственности на недвижимость за первым супругом нет. По факту один из супругов подарил деньги со своего счета второму супругу (купил для него имущество). Этого закон не запрещает. Не вижу оснований оспаривать данную сделку.

Единственный вариант, пытаться оспорить сам брачный договор и только после этого включать это имущество в раздел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016