Определение прав на собственность, согласно брачному договору

здравствуйте.

волнует вопрос - в брачном договоре есть условие о том, что вклады в банки и тд являются собственностью того супруга на чье имя они записаны.

Но что, если на деньги с такого вклада построена недвижимость и зарегистрирована такая недвижимость на второго супруга?

В этом же брачном договоре есть условие, что имущество приобретенное в период брака является собственностью того на чье имя оно записано.

Вопрос: если вклад принадлежит одному супругу, и на эти деньги построена недвижимость, которая принадлежит другому супругу в силу брачного договора - при разделе имущества какова судьба такой недвижимости? подлежит ли она разделу? или же второй супруг может зайти с компенсацией в суд (без оспаривания брачного договора)?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас все четко расписано, брачный договор действует постоянно и поэтому изменение вкладов в банке, имущества вполне возможно. Определяется конкретная принадлежность на день возникновения спора. Вклад уже использован и он не может быть учтен даже в покупке недвижимости на другого супруга, если конечно такое условие не указано в самом брачном договоре, поскольку согласно ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день.

Учитывая изложенные в вопросе условия, видимо, шансов на признание права собственности на недвижимость за первым супругом нет. По факту один из супругов подарил деньги со своего счета второму супругу (купил для него имущество). Этого закон не запрещает. Не вижу оснований оспаривать данную сделку.

Единственный вариант, пытаться оспорить сам брачный договор и только после этого включать это имущество в раздел.