Можно ли продать неприватизированную комнату, если коммунальные платежи оплачивались своевременно?

Добрый день! Комнату в общежитии получил в 2011 г. от государственного предприятия "ГП1", в котором работал, дали ордер. 1/2 здания (комнат) принадлежало предприятию ГП1, т.е. в половине комнат проживали работники ГП1, а в другой - работники ГП2, которой принадлежит и по сегодняшний день. я и жильцы с ГП1 производили оплату коммунальных услуг в бухгалтерию нашего предприятия "ГП1". с 2014 года гос предприятие было приватизировано и продано, форма собственности предприятия стала "ООО". с 2014года я продолжал оплачивать коммунальные услуги, но временно, счета были из бухгалтерии ГП2.

В 2015 году наши все комнаты, т.е. 1/2 здания передали на баланс города. Коммунальные платежи уже стал производить в ЖКХ по данному месту жительства. Комната не приватизирована. Могу ли я ее продать?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Андрей. Не понятно, каким образом связан процесс оплаты коммунальных платежей с продажей? Никто не может распоряжаться собственностью, принадлежащей другому лицу. Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету. Вы никак не можете продать чужую собственность. Приватизируйте и продавайте.

Если вы участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте, второй раз приватизировать нельзя.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Мне тогда было 11 лет. Значит можно! Спасибо!!!

Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не можете, поскольку правом распоряжаться имуществом может только собственник данного имущества, в Вашем случае, это город. Вы можете приватизировать комнату, тем самым став её собственником, и только тогда распорядиться ей по Вашему усмотрению, например, продать.

Хорошего дня!

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Екатерина!!! И можно еще вопрос? Если есть у меня приватизированное имущество -11 кв.м. Могу я и эту комнату 12 кв.м. приватизировать?