Как убрать из справки о судимости сведения о прекращении уголовного преследования?

В 2010 году мы с мужем попали в ДТП, я получила травмы, признанные судебно-медицинской экспертизой тяжелыми. Мужа признали виновным в ДТП, и возбудили уголовное дело. Я написала заявление, что прошу мужа к ответственности не привлекать, и дело было прекращено.

Однако теперь при получении справки об отсутствии судимости в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ" фигурирует следующая запись: "в 2011 году привлечен по ч.1 ст.264 УК РФ. Дело прекращено (дата) N-ским судом N-ской области на основании ст.25 УПК РФ".

Для работодателя это означает: "устроил мордобой, откупился, заявление забрали", в детали никто вникать не собирается.

Можно ли как-то убрать данную информацию?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эту информацию убрать никак нельзя, даже через суд.