Какие права у работника при переводе на легкий труд?

Муж работает на железной дороге 21 год. В конце июля прошлого года заболел,в декабре при прохождении комиссии его списали с машинистов на легкий труд,но до сих пор ему ничего не подобрали. Должны ли ему платить пока ,что-то подберут?

, Оксана, г. Саратов
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В данной организации он в настоящее время числится или за штатом?

Оксана
Клиент, г. Саратов

Да числится в данной организации.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если работник в соответствии с медицинским заключением нуждается в переводе (временном или постоянном), то согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести его на другую, не противопоказанную работнику работу. Такой перевод возможен только с письменного согласия работника.

Если в организации имеется подходящая вакансия и работник согласен на перевод, должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору и издан приказ (форма N Т-5).
Согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ работник отстраняется от работы, если он нуждается во временном переводе (до четырех месяцев), но отказывается от него или у работодателя нет подходящей вакансии.
Если работнику показан постоянный перевод или перевод на срок, превышающий четыре месяца, в случае отказа от перевода или отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

работодатель при принятии решения должен учитывать, на какой срок работник нуждается в переводе на другую работу. Если этот срок составляет менее четырех месяцев, то работодатель отстраняет работника от работы. Согласно ч. 2 ст. 73 ТК РФ в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, если это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным, трудовым договорами, соглашениями. Если же работник нуждается в переводе на срок более четырех месяцев или постоянно, то с ним прекращается трудовой договор в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отсутствие у работодателя работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением). Данное правило предусмотрено ч. 3 ст. 73 ТК РФ.

Оксана
Клиент, г. Саратов

А то что болезнь он заработал в этой организации это не на что не влияет?