Можно ли получить декретные после увольнение с неофициального места работы?

Скажите пожалуйста я работаю не официально ,беременная.На декретные даже не рассчитывала.Но получилось так что как узнали что я в положении меня уволили ,ссылаясь на то что совсем нет денег платить зп и будут сокращать штат сотрудников.Получается я без работы и без декретных ,может можно что сделать в данный ситуации ?

, Алена, г. Жуковский
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Статья 56 Трудового кодекса Российской Федерации: под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

Ваш работодатель, Алена, допустил нарушение закона, не оформив ваши отношения надлежащим образом.

Вы можете сразу обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, представив любые возможные доказательства того, что осуществляли работу у данного работодателя (показания свидетелей, документы, где вы фигурируете как работник и т.п.). Если суд сочтет Ваш иск обоснованным, работодателя обяжут официально оформить Вас на работе, следовательно, Вы должны будете получить все необходимые выплаты, связанные с беременностью и родами. Уволить Вас по сокращению штатов, если оно действительно предполагается, как говорит работодатель) тоже должны будут официально, со всеми положенными гарантиями.

Параллельно можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверок нарушения ТК РФ у работодателя.