Кто будет иметь права на неприватизированную квартиру, после смерти нанимателя?

Добрый День! Помогите разобраться в ситуации. У нас не приватизированная квартира. Ранее в ней были прописаны трое: бабушка, мама и я. В сентябре 2015 бабушки не стало. Теперь в квартире живем вдвоем. Если мы не будем приватизировать квартиру, после смерти мамы (она наниматель теперь) я останусь на улице?

, Ирина, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не останетесь, после смерти матери, так как вы там зарегистрированы и скорее всего включены в договор социального найма как члены семьи нанимателя вы сможете переоформить на себя договор социального найма и признать себя нанимателем, а в последствии если срок приватизации будет продлен можете ее приватизировать

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Если мы не будем приватизировать квартиру, после смерти мамы (она наниматель теперь) я останусь на улице?
Ирина

Ну что Вы, конечно же нет. Вы станете нанимателем вместо мамы.

Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток. Имеется ли у Вас договор социального найма данное жилое помещение?