Могут ли отказать в летнем отпуске?

Живу на севере. В 15 году был зимний отпуск. Заявление писал на 16 год с июля месяца,т. к ребенок заканчивает 11 класс и надо лететь на материк,для поступления в институт. В декабре вышел с отпуска и узнал,что отпуск поставили с марта месяца. В праве ли работодатель отказать в летнем отпуске?

, Сергей, г. Норильск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Заявление писал на 16 год с июля месяца, т. к ребенок заканчивает 11 класс и надо лететь на материк, для поступления в институт. В декабре вышел с отпуска и узнал, что отпуск поставили с марта месяца. В праве ли работодатель отказать в летнем отпуске?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Все зависит от графика отпусков, Вы должны идти в отпуск в соответствии с графиком. Однако что касается формирования самого графика, то должно учитываться мнение органа первичной профсоюзной организации, то есть работодатель не может сам по себе просто так безосновательно установить очередность отпусков.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В декабре вышел с отпуска и узнал, что отпуск поставили с марта месяца. В праве ли работодатель отказать в летнем отпуске?
Сергей

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Так что в принципе вправе. Поступление ребёнка не является основанием для предоставления внеочередного отпуска.

Лада Колковская
Юрист
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в летнее или другое удобное время:
1) лицам моложе восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;
8) донорам, которым выданы знаки «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор общества Красного Креста БССР»;
9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;

Как видите, поступление ребёнка в ВУЗ не является безусловным основанием для предоставления летнего отпуска.

Тогда статья 322 ТК РФ Вам в помощь! Отказать не могут

Абсолютно верно!
Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков
По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 322 ТК РФ:

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Таким образом, Вам необходимо еще раз написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, но с оговоркой «для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего,,,,).

При такой формулировке заявления работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам отпуск в указанное Вамит время.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сергей, исполнилось ли Вашему сыну 18 лет?

Если нет, воспользуйтесь льготой для северян, установленной ч.5 ст.322 Трудового кодекса РФ:

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Удачи!!

Сергей, откликнитесь!

Каков будет возраст сына на момент поступления?

Будем искать варианты в любом случае

Сергей
Клиент, г. Норильск

Возраст 17 лет.