Как вернуть деньги за бракованный товар, не сдавая его в ремонт?

Здравствуйте, приобрел в магазине товар. Потом через пол года, я обнаружил там брак, могу ли я не отдавать товар на ремонт, а просто вернуть свои деньги? И если я могу вернуть деньги за товар, то какая сумма мне возвращается, оплаченная тогда, или нынешняя цена этого товара в магазине.

, Магомед, г. Кизилюрт
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, приобрел в магазине товар. Потом через пол года, я обнаружил там брак, могу ли я не отдавать товар на ремонт, а просто вернуть свои деньги? И если я могу вернуть деньги за товар, то какая сумма мне возвращается, оплаченная тогда, или нынешняя цена этого товара в магазине.
Магомед

Добрый день! Ваши права в случае обнаружения в товаре недостатка зависят от того, какой это товар. Обменять или вернуть деньги можно, если это не технически сложный товар. Вот перечень ТСТ:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Вернуть обязаны стоимость товара на момент возврата, согласно пункту 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.