Правильный перевод сотрудника организации

Сотрудник был принят по срочному трудовому договору на период определенных работ. Потом, его договор по закону перешел в бессрочный (наша оплошность, но тем не менее). Сейчас он работает в одном районе нашей организации, а мы хотим его перевести в другой район, но на ту же должность, а коэффициент будет выше. Вопрос: как правильно законно перевести его, есть ли "подводные камни"? Сотрудник любит судиться с организациями.

, Мария, г. Великий Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вопрос: как правильно законно перевести его, есть ли «подводные камни»? Сотрудник любит судиться с организациями.
Мария

Перевод осуществляется только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ) и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Поэтому, если работник будет против, «заставить» перевестись Вы его не сможете.

а мы хотим его перевести в другой район, но на ту же должность, а коэффициент будет выше.
Мария

Вашего желания тут недостаточно.

В ТК РФ есть случае, когда перевод может быть осуществлён без согласия работника — это какие-либо катастрофы (что точно Вам не подходит), либо простой по различного рода причинам — экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2. ТК РФ).

ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора
Юсупов Азибек

Боюсь, что это тут не подходит… Хотя, как верно указал Дмитрий:

поясните, что в подразумеваете под районом: из одного города в другой или что-то другое?
Чернобавский Дмитрий

Если эти районы территориально рядом, то можно попробовать. Но это не должно влечь изменений условий трудового договора.

Из района приравненного к Крайнему Северу в район Крайнего Севера (из одного города в другой).
Мария

Тогда точно не подходит. Это уже другая местность, а следовательно — меняются условия трудового договора. А в одностороннем порядке их нельзя изменить.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Пункт 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъясняет, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т. д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

В остальных случаях требуется согласие работника

При этом если вы под другим районом подразумеваете другой город, то применяется

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Тогда этот пункт относится к вам

Боюсь
Юрлов Игорь Алексеевич

Смотря что клиент имеет ввиду

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

он работает в одном районе нашей организации, а мы хотим его перевести в другой
Мария

поясните, что в подразумеваете под районом: из одного города в другой или что-то другое?

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Из района приравненного к Крайнему Северу в район Крайнего Севера (из одного города в другой).

Мария

тогда только с согласия работника

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва
Уточнение клиента
А если по электронке направить и он подпишет, то проблем с судебными тяжбами не будет? Следом можно в оригинале почтой направить?

С электронными документами в этом случае лучше не связываться, поскольку закон тут не предусматривает возможности их использования, а судебная практика неоднозначна. Вернее будет традиционными способами действовать