Как взыскать часть заработной платы, если ответчик находится в другом городе?

Могу ли я подать исковое заявление по взысканию части оплаты труда, подмены трудовых отношений по месту жительства, если организация или ответчик находится в другом городе?

, Александр Борисоглебский, г. Стрежевой

Добрый день, Александр!

Согласно п. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом, Вы можете подать иск по Вашему месту жительства.