Как вернуть деньги за неисправный товар, если прошло 15 дней?

Приобрела планшет 23 августа в одном из магазинов своего города. В течении 15 дней никаких дефектов за устройством не замечала, но спустя 1-2 месяца стала замечать фантомные касания, проблемы с мобильным интернетом и авто яркостью. 16 декабря сдала его в сервис, предварительно сделав сброс пользовательских настроек (дважды) и убедившись в том, что это не решает проблему. Когда приехала забирать планшет из сервиса, то в акте работ была указана только 1 неисправность: проблемы с мобильным интернетом. В графе "произведенные работы" указан только сброс пользовательских настроек. Далее я обратилась к администратору и написала претензию с просьбой вернуть денежные средства. В ответе на претензию сказано, что заявленные дефекты не подтвердились (указан только 1 дефект) и аппарат исправен. Какие я могу предпринять действия, чтобы доказать неисправность устройства и вернуть деньги? Имеются видеозаписи, фиксирующие фантомные касания. Могу ли их использовать в доказательство?

  • c9OqGeW6ZVA
    .jpg
  • Безымянный
    .png
  • фаа
    .png
, Валентина, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вы можете обратиться к независимому эксперту и заказать проведение экспертизы. В том случае, если экспертиза установит, что дефекты возникли вследствие заводских недостатков, то можно писать претензию о возврате денег.

Только предварительно стоит узнать о стоимости экспертизы, так как в случае неподтвержденного дефекта деньги за экспертизу вам не вернут.

Да можете присутствовать, при этом давать комментарии эксперту по поводу неисправностей.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Как вернуть деньги за неисправный товар, если прошло 15 дней? Приобрела планшет 23 августа в одном из магазинов своего города. В течении 15 дней никаких дефектов за устройством не замечала, но спустя 1-2 месяца стала замечать фантомные касания, проблемы с мобильным интернетом и авто яркостью. 16 декабря сдала его в сервис, предварительно сделав сброс пользовательских настроек (дважды) и убедившись в том, что это не решает проблему. Когда приехала забирать планшет из сервиса, то в акте работ была указана только 1 неисправность: проблемы с мобильным интернетом. В графе «произведенные работы» указан только сброс пользовательских настроек. Далее я обратилась к администратору и написала претензию с просьбой вернуть денежные средства. В ответе на претензию сказано, что заявленные дефекты не подтвердились (указан только 1 дефект) и аппарат исправен. Какие я могу предпринять действия, чтобы доказать неисправность устройства и вернуть деньги? Имеются видеозаписи, фиксирующие фантомные касания. Могу ли их использовать в доказательство?
Валентина

Добрый день!
Планшеты относятся к технически сложным товарам, поэтому вернуть в случае неисправности по истечении 15 дней Вы можете только в оговоренных Законом случаях:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец товар принять обязан и провести проверку качества, если по итогам данной проверки возникли споры о причинах недостатков, то продавец обязан за свой счет провести экспертизу.

НО!

Если экспертиза покажет, что недостатки возникли в силу обстоятельств, за которые продавец/изготовитель не отвечает, оплачивать ее будете ВЫ.

Валентина
Клиент, г. Каменск-Уральский

Я могу присутствовать лично при проведении экспертизы, если пожелаю?

Валентина

Конечно! Ст. 18 ЗОЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.