8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю земли и частного дома, если там проживают и прописаны собственники второй доли?

В наследство от отца перешла его доля на землю и частный дом (половина). Документы о собственности имеются на руках. В этом доме прописаны и проживают родственники отца, с которыми у моей семьи плохие отношения. Землю и дом не разделяли, там не прописан, плачу налог на землю. Контактировать напрямую с ними не хотелось бы. Сам проживаю и работаю в Казани, земля в Чебоксарах (160км между городами). С чего начать? В каком городе обращаться к юристам?

, Александр, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

В каком городе обращаться к юристам?
Александр

Имеет смысл найти представителя в Чебоксарах, так как именно там находится недвижимость.

Контактировать напрямую с ними не хотелось бы.
Александр

Вы имеете право выдать доверенность на представление Ваших интересов специалисту по недвижимости, с правом продажи Вашей доли. Сразу посоветовала бы Вам выдавать доверенность без права получения денег представителем.

С чего начать?
Александр

Найти представителя и обговорить с ним, какую сумму Вы хотели бы получить за Вашу долю домовладения. Ваши родственники имеют преимущественное право покупки, и купить долю Вы должны сначала предложить им.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016