Случайно узнала о решении суда по делу от 2011 года, как быть?

В 2011 г находясь заграницей и выйдя в скайп на 5 мин оказалась должна мтс 13000 руб. Оплачивать не стала, т.к. посчитала, что мтс должен был уведомить, что ухожу в такой минус или заблокировать номер.. В 2016 году на сайте судебных приставов обнаруживаю решение суда от 15.01.2015 о взыскании с меня этой задолженности! Счет мтс не присылал, повестки не приходили, решение суда тоже! Просто случайно обнаружила это на сайте. Как быть в такой ситуации? Не прошел ли срок исковой давности? Почему никто не уведомил ( почтовый ящик функционирует, адрес не менялся).

, кристина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В 2016 году на сайте судебных приставов обнаруживаю решение суда от 15.01.2015 о взыскании с меня этой задолженности! Счет мтс не присылал, повестки не приходили, решение суда тоже! Просто случайно обнаружила это на сайте. Как быть в такой ситуации? Не прошел ли срок исковой давности? Почему никто не уведомил ( почтовый ящик функционирует, адрес не менялся).

Срок обжалования решения суда 1 инстанции — 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Стороне дела, не присутствовавшей в заседании решение должно быть направлено по почте.

Коль скоро информацию о себе вы обнаружили на сайте ФССП, значит решение вступило в силу и срок его обжалования истек.

Можно подать жалобу на решение суда одновременно с ходатайством о восстановлении срока обжалования, мотивируя это тем, что вы не были надлежащим образом извещены о судебном процессе и не получали решения.

С уважением!

Перспективу подачи жалобы можно оценить только после ознакомления с делом в суде.