Отгрузка прошла, товар не оплачен, как снизить НДС?

отгрузка прошла,товар не оплачен,можем ли мы попросить у контрагента счет фактуру чтобы уменьшить ндс

, Валентина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваш поставщик применяет ОСНО, то он обязан выдать вам счет-фактуру в момент отгрузки товара в соответствии со ст. 146 НК РФ:

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, может ли ООО где 2 учредителя, не принимать официально генерального директора и учредителя, и не начислять з/п генеральному директору и учредителю

может ли ООО где 2 учередителя, не принимать официально генерального директора и учередителя
Валентина

ООО без директора существовать не может, так как директор — это единоличный исполнительный орган, действующий от имени ООО без доверенности. Директором может быть как учредитель, так и стороннее лицо (наемный работник).