Я проработала медстатистом в туберкулезном диспансере 14 лет. Положена ли мне досрочная пенсия?

Добрый день! Я проработала медстатистом в туберкулезном диспансере 14 лет. Положена ли мне досрочная пенсия?

, Иванова Мария, г. Среднеколымск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Полагаю, что нет. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно данному списку врачи-статистики не имеют право на досрочную пенсию.

Врачи — специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи -руководители учреждений (их структурных подразделений),
Если в Ваши обязанности входит обслуживание больных — то положена льготная пенсия.
Баскаков Александр Евгеньевич

Насколько я понимаю, в обязанности врача-статистика не входит обслуживание больных.

Кроме того, подробный список должностей мед. работников, которые имеют право на досрочную пенсию утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 (выдержку привел выше). Там четко сказано, что на врачей-статистиков это право не распространяется.

Тем не менее, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании незаконным отказа Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (по Вашему местонахождению) в назначении досрочной трудовой пенсии
Турманов Аскар

Коллега, Вы пишите, что права не имеет Клиент на досрочную пенсию, но при этом вправе обратиться в суд с требованием о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии.

Для чего обращаться в суд?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 утверждает списки профессий согласно которому Вы имеете право на льготную пенсию.

Работники, непосредственно обслуживающие больных:
в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:
(Средний медицинский персонал, Младший медицинский персонал)

Если в Ваши обязанности входит обслуживание больных — то положена льготная пенсия.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро.

Есть нормативные документы, которые регулируют досрочное назначение пенсии, а так же выслугу лет медицинским работникам.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665
«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и
учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается
страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы
(деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Врачи — специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том
числе врачи -руководители учреждений (их структурных подразделений),

Как видите, статисты не входят в список, полностью весь перечень по ссылке

base.garant.ru/185191/#block_3000

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Мария!

В дополнение хотелось бы также отметить, что согласно Указаний Минсоцразвития от 26 апреля 1993 г. N 1-31-У «О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение под «непосредственным обслуживанием больных» понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно — охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д. В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

Поскольку Ваша работа (мед. статиста) непосредственно не связана с обслуживанием больных туберкулезом (например: приемом посетителей, оформлением медицинской документации в присутствии больного и контакта с его документами, непосредственное общение с ним при заполнении амбулаторных карточек и другой документации, его и т.п.), то права на досрочную пенсию нет.

Тем не менее, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании незаконным отказа Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (по Вашему местонахождению) в назначении досрочной трудовой пенсии

Для чего обращаться в суд?
Вишневский Сергей

Окончательную точку в любом деле ставит суд. Вышеуказанная судебная практика тому подтверждение.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

По вопросу отнесения работы в должности мед. статистика основным моментом, подлежащим рассмотрению в этом случае, является то, в какие именно периоды осуществлялась указанная Вами работа (до 1.11.1999 или после).

Приведу разные точки зрения, поскольку период работы Вами не указан.

1. Нет права на льготную пенсию.

Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 17 декабря 2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу пп.20 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона,лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Согласно п.2 ст.27 Закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 утвержден «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп.11 п.1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Указанный список не содержит должности «медицинский статистик», а также исключает из льготного списка должность врача-статистика, относя к льготным категориям:

— Врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи — руководители учреждений(их структурных подразделений),осуществляющие врачебную деятельность
— Средний медицинский персонал...

В качестве обязательного условия указано также на осуществление указанными специалистами врачебной деятельности.

Должность «Медицинский статистик» не была предусмотрена и Списком от 22 сентября 1999 года №1066, действующим с 01 ноября 1999 года по 11 ноября 2002 года (Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения»).

Кроме того, в соответствии с положениями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержденного ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 23.07.2010 № 541Н, медицинский статистик проводит систематизацию и обработку учетно-отчетных данных медицинской организации. Определяет статистические показатели, характеризующие работу организации. Инструктирует работников структурных подразделений организации о правилах ведения учетных форм и составления статистических отчетов. Осуществляет контроль за правильностью ведения и заполнения статистической документации, достоверностью данных годового статистического отчета, участвует в организации и проведении инструктивно-методических семинаров по медицинской статистике в структурных подразделениях организации. Составляет годовой статистический отчет о работе организации. Оформляет и подает заявки на приобретение бланков учетно-отчетных статистических форм медицинской документации, обеспечивает ими структурные подразделения организации. Подготавливает различные справки на основе данных статистического учета.

Аналогичный должностные обязанности мед. статистика содержались и в Едином квалификационном справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», утвержденного Прикаомз Минздравсоцразвития РФ от 06.11.2009 N 869 (действовал до 23.07.2010).

Следовательно, обязанности медицинского статистика предусматривают иной характер функциональных обязанностей, нежели лечебная деятельность, и сводится к оформлению статистической отчетности, что также не дает права на включение указанной деятельности в льготный трудовой стаж.

По вопросу отнесения к льготному стажу работы в должности мед. статистика есть судебная практика, подтверждающая правомерность изложенной выше позиции, например, Решение от 19 апреля 2013 г. Великолукский городской суд (Псковская область) Дело №2-528/2013 (http://sudact.ru/regular/doc/VytuqrldWaVQ/)

2. Право на льготную пенсию есть.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1066 «Об утверждении списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения» в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 года в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых, по охране здоровья населения дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 464 (далее — Список № 464).

Таким образом, при определении правана досрочную пенсию следует руководствоваться вышеуказанным Списком № 464 в случае осуществления работы до 01.11.1999.

В соответствии с данным Списком № 464 право на пенсию за выслугу лет имеет средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от 26.09.1978 года № 900 «О штатных нормативах медицинского, фармацевтического персонала и работников кухонь центральных районных и районных больниц сельских районов, центральных районных поликлиник сельских районов, городских больниц и поликлиник (амбулаторий) городов и поселков городского типа с населением до 25 тыс. человек, участковых больниц, амбулаторий в сельской местности и фельдшерско-акушерских пунктов» должность медицинского статистика отнесена к среднему медицинскому персоналу. Приказом Министерства здравоохранения СССР от 31.08.1989 года № 504 данный документ признан рекомендательным.

Также к среднему медицинскому персоналу относит должность медицинского статистика и Номенклатура должностей медицинского фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25.07.2011 года № 801н.

Таким образом, должность медицинского статистика отнесена к должностям среднего медицинского персонала; данная должность статистика входила и входит в штатные нормативы больниц .

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 года № 541н к медицинскому статистику предъявляются следующие требования к квалификации – среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело».

Таким образом, поскольку ранее действовавшее законодательство предусматривало отнесение к льготной категории средний мед. персонал, то при работе в указанный период, данный стаж может быть включен в льготный.

См., например, Решение от 30 мая 2012 г. Урицкий районный суд (Орловская область) sudact.ru/regular/doc/8yElfMAONyJO/

Окончательную точку в любом деле ставит суд. Вышеуказанная судебная практика тому подтверждение.
Турманов Аскар

может, я немного некорректно высказалась. Практика не разная, ею просто выработан подход относительно того, в какие периоды и какую работу учитывать, какими актами руководствоваться.

Ответ на вопрос клиента будет зависеть от того, в какие периоды была указанная деятельность (видимо, пенсионный фон не зачел эти 14 лет в стаж?). И, конечно, надо смотреть основания отказа в протоколе Пенсионного фонда, поскольку зачастую при своих отказах они формально руководствуются исключительно постановлением № 781, которое действует сейчас, не учитывая, что действовавшими ранее нормативными актами мог быть установлен совсем иной порядок, перечень должностей, оснований и пр.