В каких случаях возможен возврат денег за невозвратные билеты авиаперевозчиков?

Добрый день!

У Аэрофлота и S7 существуют невозвратные билеты на перелеты. Слышала, что всё-таки по какому-то закону деньги за такие билеты вернуть можно в случае, если человек заболеет сам или заболеет родственник, с которым он летит. Правда ли это?

, Анна, г. Хабаровск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Это действительно так. В соответствии с п.2 ст. 108 Воздушного Кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, иуведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами временирегистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ! А закон не уточняет каким образом необходимо уведомлять авиакомпании о болезни? Или такие вопросы лучше уточнять конкретно у авиакомпании?

Анна, такие билеты, как правило, возвращаются через офис автокомпании. Но конкретно узнать лучше в авиакомпании.