Могу ли я попасть под сокращение штата, если беременность прервалась?

Добрый день! В моей компании прошло сокращение штата 31.12.2015 меня оставили т.к. Я была беременна, по стечению обстоятельств беременность прервалась 11.01.2016 могу я сейчас рассчитывать на сокращение со всеми выплатами или меня просто уволят?

, Ирина, г. Нижний Тагил
Олег Кузьмичёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответ на вопрос напрямую зависит от добросовестности Вашего работодателя.

То, что работодатель осуществил сокращение значительного количества работников (вместо применения «серых» методов оптимизации) в некоторой мере свидетельствует о наличии такой добросовестности. В таком случае спустя два месяца Вас, вероятно, также уволят по сокращению численности или штата.

С другой стороны, работодатель может решить не ждать ещё два месяца (необходимые для уведомления Вас о сокращении) и предложить Вам увольнение по соглашению сторон или инициировать расторжение договора за систему нарушений (при наличии таковых).