Возврат задатка, если сорвалась сделка по приобретению квартиры
Здравствуйте. У меня сорвалась зделка по покупке квартиры по вине продавца. Задаток внесла в размере 50000 рублей и было подписано соглашение о задатке в котором говорится о том, что если сделка не состоится по вине продавца то задаток возвращается в течении 14 дней с момента окончания срока действия соглашения. Срок действия соглашения был установлен 20.12.2015. Деньги до сих пор не вернули. На мои требования постоянно обещают перезвонить и не перезванивают. Чаще просто не берут трубку или сбрасывают вызов. Постоянно караулить у агенства не могу.
Задаток является согласно ст. 329 Гражданского кодекса РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. Гражданский кодекса не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ: потеря задатка или его уплата в двойном размере, стороной ответственной за неисполнение договора.
Таким образом, за защитой своих нарушенных прав как покупателя Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, руководствуясь действующими статьями законодательства о взыскании задатка в двойном размере в продавца.
С уважением, удачи.