На что обратить внимание при покупке зу

Уважаемые коллеги добрый день! хочу очередной раз воспользоваться Вашей помочью! изучив правоустанавливающие документы подскажите пожалуйста :

-на что обратить внимание?

-что еще истребовать?

- какой механизм оформления купли продажи советуете, если в данном случае покупатель частное лицо.(внести деньги в ячейку или как?)

- какой подъезд может быть у данного ЗУ и должен ли быть определен подъездные пути при выделении ЗУ?

Спасибо всем!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 35 СОТ. КАДАСТР 1
    .jpg
, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

-на что обратить внимание?

-что еще истребовать?

А) Запросить все учредительные документы Юридического лица:

— Устав

— Свидетельство о регистрации юридического лица

— Свидетельство о постановке на налоговый учет

— Выписку из ЕГРЮЛ

— Протокол о назначении директора

— Справку о крупности сделки по продаже данного земельного участка, если сделка крупная — Протокол общего собрания учредителей об утверждении продажи данного земельного участка

— Справку о полной оплате по Договору 2003 года

Б) Если есть возможность вынести границы земельного участка в натуре, то есть с геодезистами поставить колышки по точкам координат земельного участка, чтобы межевание сходилось с фактическими границами земельного участка.

— какой механизм оформления купли продажи советуете, если в данном
случае покупатель частное лицо.(внести деньги в ячейку или как?)

Лучше после государственной регистрации перехода права собственности.

Расчет производить или на расчетный счет организации (счет должен быть указан в Договоре).

Договор должен быть подписан уполномоченным лицом.

— какой подъезд может быть у данного ЗУ и должен ли быть определен подъездные пути при выделении ЗУ?

Подъездные пути не изображаются на Кадастровом плане земельного участка, однако, на что я бы обратила пристальное внимание.

Данный участок окружен другим участком, соответственно, если он каким -то образом будет выделен в собственность, но придется к своему участку добираться через чужой участок, а тут светит сервитут.

Хотя данный участок не бьется на публичной кадастровой карте.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

что еще истребовать?

Выписку из Единого Государственной реестра прав на недвижимое имущество, об отсутствии арестов, обременений и запрещений на данный земельный участок.

Также платежный документ, подтверждающий оплату и Справку о полной оплате по Договору купли-продажи после расчета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А какая гарантия у них, что я произведу оплату после регистрации?

Зарегистрируйте сделку с Залогом в пользу Продавца, оплатите всю сумму и снимите залог.

Как убедиться, что налог на землю оплачен все эти годы? Справку от ЮЛ
может оказаться просто справкой. Истребовать справку с ФНС?

Налог на землю закрепляется за собственником и не передается, если и была задолженность ее будут требовать с ЮЛ, а не с нового собственника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По документам все нормально. Иные документы не требуются. Самый надежный способ оформления сделки — оплата после получения свидетельства о праве собственности на вас. Насчет подъезда — если вокруг иные собственники — должен быть сервитут (право пользования подъездом), если сервитута нет, пусть продавец его оформляет либо скидывает цену. так как вам придется его оформлять.

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

А какая гарантия у них, что я произведу оплату после регистрации?

  1. Гарантия — пропишите в договоре условия и срок оплаты. Если не оплатите, они взыщут в судебном порядке либо расторгнут договор и землю придется вернуть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий Александрович, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю касательно сервитута учитывая расположение ЗУ

ст. 274 Гражданского кодекса РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
отсутствие задолженности по оплате членских взносоа и электричества, при чем, при статусе земли СНТ и т.д надо бы узнать у Председателя, нет ли каких — либо иных задолженностей и споров из собраний членов такого СНТ, НТ, ДНП и т.д
Лаврентьев Максим
заявление от супруга Продавца, если тот в браке или он расторгнут менее, чем 3 года назад, если это не добрачное имущество согласно дате возникновения прав по Свидетельству.
Лаврентьев Максим

Частное лицо покупатель, а продавец — ЮЛ, вы документы приложенные к вопросу одним глазком то гляньте хотя бы

А какая гарантия у них, что я произведу оплату после регистрации?
Дмитрий Александрович

А в договоре когда переход права собственности указан? после полной оплаты? Если нет, то есть ст. 450 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Неоплата или неполная оплата явно существенное нарушение

А пока не будет решения применят обеспечительные меры ввиде запрета на рег.действия, а до иска на основании ст. 8.1 ГК подадут в россрестр

7.В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может
быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении
лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее
.Если
в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки
о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению
которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде,
отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение
отметки о возражении указанного лица не допускается.
Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

Также залог, неустойка взыскание убытков с вам вследствие нарушения обязательств

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«На что обратить внимание при покупке зу»

При покупке земельного участка следует обратить внимание на:

— Проверку Документов — возьмите выписку из ЕГРП

— заявление от супруга Продавца, если тот в браке или он расторгнут менее, чем 3 года назад, если это не добрачное имущество согласно дате возникновения прав по Свидетельству.

Расчет по сделке через ячейку: договор аренды сейфа на срок с учетом возможного приостановления сделки в УФРС

Условия посещения ячейки в Доп соглашении к договору аренды сейфа.

Аванс: Вносите аванс, а не Задаток Продавцу или лицу от его имени по доверенности с правом получения аванса

получите подтверждение о Продавца по согласованию границ участка, если есть строения осмотрите нет ли нарушений потройки домов на соседнем участке вблизи от забора

отсутствие задолженности по оплате членских взносоа и электричества, при чем, при статусе земли СНТ и т.д надо бы узнать у Председателя, нет ли каких — либо иных задолженностей и споров из собраний членов такого СНТ, НТ, ДНП и т.д

после сдачи документов в регпалату возьмите с доверенного лица, если не сами сдаете, обязательство направить Вам копию расписку о получении документов на регистрацию.

составьте на сделке в день закладки в сейф денег расписки о получении продавцом оплаты по участку, возьмите себе копию этой расписки, что бы потом она «не поменяла руку» подписанта.

В банке при аренде сейфа определите вопросы с ключами и залогом за утерю ключей и вскрытие ячейки.

Осмотрите Участок,

«Аванс вносить? Сколько % соглашаться?»

Аванс в таких случаях составляет не более 10% от цены участка но не превышающую сумму 50 рублей! Если Агенты хотят До внесение на сделки (свою комиссию), то заключайте Соглашение об Авансе в двух частях 50.000
+ сумма довнесения (Комиссии) и закладывайте им это довнесение в ячейку оплачиваемую за их счет. В крайнем случае выдайте под Гарантийное обязательство о возврате, в случае, если Сделка не зарегистрируется.

«Как убедиться, что налог на землю оплачен все эти годы? Справку от ЮЛ может оказаться просто справкой. Истребовать справку с ФНС?»

Да!

«и еще! по сервитуту. Данный ЗУ окружен землями, собственником которого является Государство. Требование о сервитуте касается такого собственника? Как сделать въезд с федерального шоссе? в данном случае с Калужского?»

Вообще, Вы имеете право и Государство, как Вы говорите Обязано обеспечить доступ, проезд собственнику до участка, причем, Как Вы его смотрели? доступ был?

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

Добрый день Максим. Визуального доступа не было. Поэтому возник вопрос. Вчера получил ответ учредителей ЮЛ. Они хотят продать ЗУ путем переуступки доли в Уставном капитале и за нал, через ячейку. Думаю -это невозможно?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий Александрович, здравствуйте!

с учетом того, что назначение участока для размещения культурно-оздоровительного комплекс, то покупка связана с ведением предпринимательской деятельности. следовательно применяются ограничения по наличным расчетам

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

поэтому расчеты по ДКП ЗУ следует проводить безналичным путем либо посредством аккредитива либо через счет эскроу.

Статья 860.7. Договор счета эскроу
1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром.