Как обезопасить себя при подписании договора ДДУ?

Добрый день! Получила от Застройщика на ознакомление договор ДДУ. Очень смущают 2 раздела. Стала задумываться о том, чтобы найти другого застройщика. Квартира покупается за счет своих и заемных средств ( оплата 100 %), договор в рублях. Договор Застройщик менять не собирается . Хочу узнать свои риски. Итак, выдержки из договора:

9.2. Стороны пришли к соглашению, что любой спор, разногласие, требование или претензия, возникающие из или касающиеся настоящего Договора, либо его нарушения, прекращения или недействительности, незаключенности подлежат передаче на рассмотрение и окончательное разрешение в постоянно действующий Третейский суд при ООО «Адрем Трейдинг» (ОГРН 1047796597419). Решение Третейского суда является окончательным. Все исковые материалы будут направляться Сторонами почтой по адресу, указанном на сайте http://www.adrem-trading.com.

Настоящая третейская оговорка, принята Сторонами добровольно. Она является юридически самостоятельной, и не зависит от других условий Договора. Признание Договора недействительным (ничтожным), не влечет за собой, в силу закона, недействительности настоящей третейской оговорки.

11.2. Под форс-мажорными понимаются также следующие обстоятельства:

11.2.1. указ, распоряжение или письменная директива любого государственного органа, под юрисдикцией которого находится любая из Сторон настоящего Договора, которые препятствуют выполнению Сторонами настоящего Договора;

11.2.2. резкое, непредвиденное изменение курсов валют (рубля, доллара, евро), врезультате которого стоимость строительства возрастет более чем в 2 раза. При этом, в случае рассрочки платежа, полная инвестиционная стоимость кв.м. Объекта долевого строительства корректируется на коэффициент инфляции на основании соответствующего заявления Застройщика;

11.2.3. любые аналогичные события, выходящие за рамки разумного контроля Сторон или Стороны.

11.3. Если форс-мажорные обстоятельства длятся более6 (Шести) месяцев подряд, Стороны имеют право расторгнуть Договор до истечения срока его действия.

Помогите , пожалуйста, разобраться. Спасибо. Любовь.

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Третейский суд скорее всего «карманный», т.е. будет выносить решение в пользу застройщика.

пункт 11.2.1. очень расплывчатый. строительство могут запретить и по вине застройщика (нарушение СНиПов, экологических, пожарных и других норм, незаконное привлечение иностранных рабочих и т.п., однако это можно трактовать как директиву госоргана и форс-мажорные обстоятельства.

пункт 11.2.2. в современной обстановке видится не как непредвиденное, а как раз как вполне ожидаемое обстоятельство.

На Вашем месте я поискал бы другого застройщика.