Может ли муж,не являясь собственником дома, где прописаны дети, выписать их через суд?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,муж и двое детей до 3х лет прописаны в Ростове-на-Дону,я прописана в Таганроге,сейчас я и дети живем по моей прописке,муж хочет подать на развод по месту своей прописки,я не против,НО тогда мне придется ездить в его город на заседания,или как-то можно решить вопрос,чтобы суд перенесли в мой город?либо единственным удобным для меня и детей вариантом остается подача заявления на развод в моем городе?и может ли муж,не являясь собственником дома,где прописаны дети,выписать их через суд?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

, муж хочет подать на развод по месту своей прописки, я не против, НО тогда мне придется ездить в его город на заседания, или как-то можно реш
Оксана

Иск подаётся по месту жительства ответчика. Исключения указаны в ст.29 ГПК РФ, например Вы, как мама несовершеннолетних детей, имеете право подать на алименты в суд по своему месту жительства. Так что на развод муж должен подать иск мировому судье по Вашему месту жительства.

может ли муж, не являясь собственником дома, где прописаны дети, выписать их через суд?
Оксана

Снять с регистрационного учёта в доме вправе только собственник, в судебном порядке.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое!

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточните пожалуйста,я правильно поняла,если мой муж пойдет подавать на развод к мировым судьям по своему месту жительства,у него не примут заявление??не смотря на то,что дети прописаны с ним,но проживают по факту со мной,или все таки не рисковать документами,которые я ему отдам,а пойти самой подать на развод