Как избежать ответственности за покупку ручки с камерой из Китая?

Заказал ручку с камерой, позже узнал что такая продукция запрещена в России (ст 138.1 УК). Связывался с продавцом, он товар уже отправил и не может вернуть. Сейчас позвонили с почты сказали что пришла посылка с таможенным уведомлением, зайти к ним и ехать на таможню.

, Александр, г. Великий Новгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Александр,

лучше на почту не ходить и не получать посылку. Иначе будете привлечены к уголовной ответственности. Решать Вам.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.