Сейчас ИП УСН дох-расх. Если переходишь на площади в торг.центре - какое налогообложение нужно

День добрый. Сейчас ИП на УСН дох-расх. 15%.(расчетный счет) изготавливаем жалюзи на заказ. Предлагают снять площадь в торг.центре(небольшая 13 м.кв.) - (или под розничную торговлю-под вопросом) или + заказ жалюзи. Могу я не менять систему налогооблажения,? или нужна дополнительная, или вообще новая?

, Бэлла,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

День добрый. Сейчас ИП на УСН дох-расх. 15%.(расчетный счет) изготавливаем жалюзи на заказ. Предлагают снять площадь в торг.центре(небольшая 13 м.кв.) — (или под розничную торговлю-под вопросом) или + заказ жалюзи. Могу я не менять систему налогооблажения,? или нужна дополнительная, или вообще новая?
Бэлла

Нет необходимости менять систему налогооблажения при смене помещения. Когда снимите помещение, то стоимость аренды можете включить в расходы. С уважением, Урванцев Евгений.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
День добрый. Сейчас ИП на УСН дох-расх. 15%.(расчетный счет) изготавливаем жалюзи на заказ. Предлагают снять площадь в торг.центре(небольшая 13 м.кв.) — (или под розничную торговлю-под вопросом) или + заказ жалюзи. Могу я не менять систему налогооблажения,? или нужна дополнительная, или вообще новая?
Бэлла

Смена помещения не предполагает смены режима. Тем более вы на 15 %. Не нужно менять

Юсупов Азизбек

Это даже хорошо что на 15%. При затратах на аренду и прочее можно сэкономить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Предлагают снять площадь в торг.центре(небольшая 13 м.кв.) — (или под розничную торговлю-под вопросом) или + заказ жалюзи. Могу я не менять систему налогооблажения,? или нужна дополнительная, или вообще новая?
Бэлла

Добрый день.

Поскольку требованиям для применения УСН Вы по прежнему соответствуете, то менять ничего не требуется. Наличие арендованного помещения никак не влияет на возможность применения УСН.

НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Бэлла, добрый день! В описанных обстоятельствах смена системы НО не обязательна. Основным условием невозможности применения используемой вами СНО является превышение размера доходов над величиной, установленной ст. 346.13 НК

Согласно ст. 346.13 НК

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Лада Колковская
Юрист
Сейчас ИП на УСН дох-расх. 15%.(расчетный счет) изготавливаем жалюзи на заказ. Предлагают снять площадь в торг.центре(небольшая 13 м.кв.) — (или под розничную торговлю-под вопросом) или + заказ жалюзи. Могу я не менять систему налогооблажения,? или нужна дополнительная, или вообще новая?
Бэлла

Добрый день, смена помещения не является поводом для смены налогоообложения, Бэлла.А вот ваши расходы, вы из суммы, которая облагается налогом можете вычесть.