Какими документами можно доказать, что должник получает прибыль именно с наших средств?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста...

У нашего общества имеется должник, который не выплачивает задолженность.

ГК РФ предусмотрено, что в случае получения прибыли за счет средств не выплаченной задолженности эти средства должны перейти к кредитору.

Какими документами можно доказать, что должник получает прибыль именно с наших средств?

И что это за статья?

, Валентина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина. В вашем случае это статьи 397, 393 и 15 ГК РФ. Вы имеете право требовать возврата долга, процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактической выплаты долга и упущенной выгоды, в размере не меньше, чем должник получил доходы с использованием ваших средств. Только не его прибыль перейдет к вам, просто вы будете требовать с него эту сумму, так как она получена при использовании ваших средств. Но это надо будет в суде доказать.

Валентина
Клиент, г. Москва

А с помощью каких документов можно доказать, что должник получал прибыл с помощью именно наших средств?

Если должник юрлицо или ИП, доказать можно будет только его документами бухучета (т.е. он имел средства и имел возможность погасить долг перед вами, но вместо этого он пустил их в оборот и получил прибыль, а вы в свою очередь, получив долг, сами могли бы пустить их в оборот и получить прибыль, это и есть упущенная выгода по вине должника). Так как сам он вам их не даст, придется истребовать их в судебном порядке. Однако, если у вас нет полной уверенности в наличии таких документов — тогда в этой части иск могут не удовлетворить. Также это можно доказать документами его контрагентов, которые ему что-то поставили или наоборот приобрели. А какие именно средства у него были — неважно. Ведь на средствах не написано, что они ваши (имею в виду деньги). Вот если он вам должен оборудование, технику и с их помощью получал прибыль — тогда вам проще.