Законен ли вычет оплаты за прошлое время?

Такая ситуация , наказали за опоздание на 50% премии в ноябре , в декабре с приходом зарплаты оказалось что вместо вычета , как сказала табельщица программа запарила , мне добавили эти 50%, а следующим месяцем вычли 100% оставив мелочь.

, Александр, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании, если там сказано, что за опоздание могут наказать 50 % премии, то все законно. Вам сначала выдали больше, а затем все вернули. Здесь чисто математика. Вот если в Положении о премировании не прописано что за опоздание могут лишить 50% премии, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.