308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невыплата заработной платы, есть ли возможность привлечь работодателя за это к ответственности?

Ддобрый вечер! Такая ситуация , я уволился в начале декабря 2015 года и мне до сих пор не выплатили последнюю выплату , все тянут и обещают ссылаясь то на проблемы технические , то просто молчат ! Прошу помощи , что нам дальше делать ? И есть ли возможность их как то наказать за это?

11 Января 2016, 23:48, вопрос №1095604
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жалуйтесь в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального
закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
(далее — Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная
централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации
надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов,
действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на
основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения
законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о
прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе
проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры
информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других
должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения
специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по
поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности
подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям,
установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении,
требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом
ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

11 Января 2016, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10613
ответов
3837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пишите жалобу также в Госинспекцию труда (находится на Домодедовской).

Также можно самому подать иск в суд.

12 Января 2016, 00:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.