Как восстановиться на работе при предоставлении справки о беременности?

Здравствуйте! предоставила справку о беременности после увольнения по срочному договору. Могут ли восстановить меня на работе!

, Елена, г. Пенза

Добрый день!

По общему правилу срочный трудовой договор расторгается по истечении срока его действия (ст. 79 ТК), однако для беременных женщин установлена дополнительная гарантия (ст. 261 ТК). В случае истечения срока трудового договора в период беременности по письменному заявлению женщины с приложением медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить действие трудового договора до окончания беременности, т.е. до родов или прерывания беременности.

Незнание работодателя о Вашей беременности на момент расторжения срочного трудового договора, не является основанием для оправдания Вашего увольнения. Таким образом, Вы имеете право на продление трудового договора или на восстановление на работе в судебном порядке.

Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014г. № 1).

Важно знать: Правило о продлении срока действия срочного трудового договора с беременной женщиной не применяется в тех случаях, когда она принята на время отсутствия другого работника. В таких ситуациях действует иная гарантия — беременной женщине должна быть предложена другая работа, соответствующая квалификации работницы или нижестоящая должность (нижеоплачиваемая работа), которую женщина может выполнять.