Пенсионный фонд отказал в пенсии

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации: муж отработал педагогом 25 лет, подали документы на начисление пенсии по выслуге в ноябре, работники ПФ сообщили с какого числа писать заявление, прошли через суд, решение суда положительное. До Нового 2016 года отказали в решении ПФ, так как до новогодних праздников 10 дней после решения суда не прошло. Перенесли на 11 января 2016 года, а сегодня в пенсии отказали, сообщив, что они случайно просчитались и на момент подачи заявления до 25-летнего стажа не хватало 4 дня, т.е. оказывается на момент подачи заявления стаж оказался 24 года 11 месяцев 26 дней. Теперь они предлагают снова подавать в суд и отсуживать эти 4 дня. После того как муж попросил сказать точную дату 25-летнего стажа ему в этом отказали по неизвестным причинам. Если снова в суд, то опять платить госпошлину, ждать суда, потом 40 дней его решения, а если в ПФ снова скажут, что не хватает дней? Как их проверить?

С уважением Светлана Александровна Афанасьева.

Уточнение от клиента

Дело в том, что суд был по поводу включения в выслугу службы в армии и решение суда положительное (Мотивированное решение на включение армии в стаж изготовлено 23.11.2015) если решение вступает в силу через 40 дней, то они уже прошли, но почему работники ПФ отказали в пенсии, если они сами ошиблись и не досчитали эти 4 дня? В ПФ не говорят, что они не согласны с решением суда о включении армии в стаж, они теперь мотивируют отказ тем, что на момент подачи заявления не хватало 4 дней до 25 лет, хотя признают, что это они неправильно посчитали

Уточнение от клиента

ПФ признает решение суда о службе в армии, они с ним согласны. Что делать с 4 днями которых они не досчитались до 25-летнего стажа?

Уточнение от клиента

В письменном решении об отказе в начислении пенсии написано: УПФР в Добринском районе Липецкой области принял решение отказать в установлении пенсии по следующим причинам:

Нет права на досрочную трудовую пенсию. Нет требуемого не менее 25 лет педагогического стажа. В случае несогласия решение может быть обжаловано в ОПРФ по Липецкой области по адресу... или в суде.

Уточнение от клиента

4 дня не хватает к стажу преподавателем. Но работники ПФ сами принимали документы и все просчитывали. Тем не менее не сообщили об ошибке ранее, прислали даже по почте документ-приглашение обратиться в УПРФ по вопросу назначения досрочной пенсии и перечень документов, которые необходимо иметь при себе от 31.12.2015, а 11 января уже стало 4 дней не хватать.

, Светлана, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Если есть вступившее в силу решение суда обращайтесь в тот же суд, просите выдать исполнительный лист и с ним к судебным приставам для принудительно исполнения решения суда — если ПФ его не обжаловал должен исполнять либо обращаться в тот же суд с заявлением о разъяснении вынесенного решения если что то им в нем непонятно

Можно ли потребовать возмещение морального и материального ущерба (например госпошлина)? Или работники ПФ окажутся безнаказанными за свою некомпетентность?
Светлана

Можно в случае признаний действий (бездействия) гос.органа незаконным по решению суда. Госпошлина относится к судебным расходам и возлагается на сторону, проигравшую в судебном процессе

Ст. 16 ГК

Убытки, причиненные гражданину или юридическому
лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих
органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным
образованием.
Лада Колковская
Юрист

Светлана, а решение суда уже вступило в силу ?? Пенсионный его не обжаловал ?

подавайте исполнительный лист приставам, будут медлить с исполнением пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.

Лучше не по почте, а вручить лично, для экономии времени, на вашем экземпляре пусть распишутся, что приняли.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если решение суда уже вступило в законную силу, то напишите заявление на выдачу исполнительного листа, далее исполнительный лист предъявляете в службу судебных приставов и они будут исполнять решение суда, а то, что говорят в ПФ РФ — это уже значение не имеет.

Если на основнии решения суда будет опять отказ, тогда опять в суд подавать заявление о неисполнении решения суда и привлечении к отв-и

Статья 13. Обязательность судебных постановлений
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Светлана
Клиент, г. Липецк

Дело в том, что суд был по поводу включения в выслугу службы в армии и решение суда положительное (Мотивированное решение на включение армии в стаж изготовлено 23.11.2015) если решение вступает в силу через 40 дней, то они уже прошли, но почему работники ПФ отказали в пенсии, если они сами ошиблись и не досчитали эти 4 дня? В ПФ не говорят, что они не согласны с решением суда о включении армии в стаж, они теперь мотивируют отказ тем, что на момент подачи заявления не хватало 4 дней до 25 лет, хотя признают, что это они неправильно посчитали

Дело в том, что суд был по поводу включения в выслугу службы в армии и решение суда положительное (Мотивированное решение на включение армии в стаж изготовлено 23.11.2015) если решение вступает в силу через 40 дней, то они уже прошли, но почему работники ПФ отказали в пенсии, если они сами ошиблись и не досчитали эти 4 дня?
Светлана

На вступление решения в законную силу отведено не 40 дней, а 30 дней

В таком случае, они имели право подать апелляционную жалобу в теч 30 дней, если они ее не подали, следовательно, с решением они согласны и обязаны его исполнить.

Обращайтесь в суд получайте исполнительны йлист и к приставам, далее они будут решать вопрос с начислением и исполнением решения суда

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Коллега Власов прав. Возьмите из суда исполнительный лис по вступлении решения в законную силу и передайте в ССП для принудительного исполнения. Не думаю, что 4 дня, которых не хватает до стажа 25 лет, будет иметь такое решающее значение. Если ПФ не согласятся с решением суда, пусть обжалуют.

"Что делать с 4 днями которых они не досчитались? Светлана"

Можно обратиться в Управление ПФР Липецкой области с просьбой принудить работников районного отдела вновь пересчитать стаж. Нет гарантии, что они вновь не допустили ошибку. Если окажется, что ошибки все же нет, придется как-то найти документы на эти 4 дня. Иначе, если вновь обратиться в суд, как того советуют в ПФР, и в суде подтвердится нехватка этих 4-х дней, суд не вправе будет вынести решение вопреки закону и тем самым принудить выплачивать пенсию при условии, что нет необходимого стажа.

Светлана
Клиент, г. Липецк

4 дней действительно не хватает.Что тогда делать дальше? Кто за это ответит? И будет ли пенсия за декабрь и январь потеряна?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтоб там от вас не хотел ПФР, решение суда обязательно к исполнению. 4 дня -это не 4 года, не повод для отказа. Предъявляйте исполнительный лист приставам.

Трудовой стаж можно посчитать с помощью кал кулькулятора:

hypnotronic.ru/hr/calculator/

ПФ
Светлана

Пишите им, и желательно по почте заказным письмом с описью, требуйте разъяснений в письменной форме со ссылкой на статьи. Как выше приводилось, судебное решение обязательно к исполнению. Если есть претензии, они должны обжаловать..

суде
Светлана

Тогда требуйте пересчета в ОПРФ, желательно письменно. Если и они откажут то в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Перенесли на 11 января 2016 года, а сегодня в пенсии отказали, сообщив, что они случайно просчитались и на момент подачи заявления до 25-летнего стажа не хватало 4 дня, т.е. оказывается на момент подачи заявления стаж оказался 24 года 11 месяцев 26 дней.
Светлана

Здравствуйте! отказ письменный?

Дело в том, что суд был по поводу включения в выслугу службы в армии и решение суда положительное (
Светлана

что конкретно написано в резолютивной части? а лучше выложите решение

ПФ признает решение суда о службе в армии, они с ним согласны. Что делать с 4 днями которых они не досчитались?
Светлана

пусть дают письменный отказ и уже от него можно будет отталкиваться: в суд или нет.

Как выше приводилось, судебное решение обязательно к исполнению
Юсупов Азизбек

решение хорошо бы посмотреть, может суд просто написал о включении периода прохождения службы в стаж дающий право на льготную пенсию, а не назначить пенсию с __. а также посмотреть исследовался ли судом весь стаж, дающий право.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Но работники ПФ сами принимали документы и все просчитывали. Тем не менее не сообщили об ошибке ранее, прислали даже по почте документ-приглашение обратиться в УПРФ по вопросу назначения досрочной пенсии и перечень документов, которые необходимо иметь при себе от 31.12.2015, а 11 января уже стало 4 дней не хватать.
Светлана

Добрый вечер Светлана!

Скиньте ознакомиться с документом — приглашением УПФР.

Пенсионный фонд ввела вас в заблуждение, чем были нарушены ваши пенсионные права.Доказательством будет являться документ УПРФ с ложными подсчетами.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«если решение вступает в силу через 40 дней, то они уже прошли, но почему работники ПФ отказали в пенсии, если они сами ошиблись и не досчитали эти 4 дня?»

Светлана, Ответ ПФ о 4-х днях надуман, не обращайте на него внимания. У ВАс Решение есть, Стаж Мужа признан Судом. А, вот, если ПФ не согласен то Орган должен обжаловать Решение, которое, вступает в законную силу не через 40 дней, а через календарный Месяц, то есть на следующий день после истечения этого срока. 23.12.2015 Решение вступило в законную силу.

Поэтому, на основании Решения Вы вправе вновь обратиться в тот же Суд, НО с требованием о взыскании с ПФ пенсионных выплат. Иск можем составить. Вам обжаловать имеющееся Решение не надо, здесь все правильно, а ПФ вводит Вас в заблуждение, что бы Вы сами своими руками отменили это справедливое Решение.

Вот и ВСЁ!

Коллеги, дело в том, что Решение не о взыскании, а о признании 25 летнего трудового стажа гражданина путем включения его армейского периода в стаж Педагога. Исполнительские действия должны быть в том же выражены — включении армейского периода в стаж Педагога, следовательно, Решение ПФ об отказе незаконно и они должны начислить пенчионные выплаты, а ПФ хочет руками истца отменить Решение вводя в заблуждение 4-мя днями, вот и вся галиматья из-за этого, поэтому Светлана не знает, что делать.

Считаю, её Мужу, конечно, следует получить И/Лист, а если ПФ не начислит Пенсионные выплаты, то можно рассчитать их самостоятельно (давайте поможем ей в этом) и взыскать, опять же в судебном порядке, параллельно подав Жалобу в Прокуратуру.