8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пенсионный фонд отказал в пенсии

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации: муж отработал педагогом 25 лет, подали документы на начисление пенсии по выслуге в ноябре, работники ПФ сообщили с какого числа писать заявление, прошли через суд, решение суда положительное. До Нового 2016 года отказали в решении ПФ, так как до новогодних праздников 10 дней после решения суда не прошло. Перенесли на 11 января 2016 года, а сегодня в пенсии отказали, сообщив, что они случайно просчитались и на момент подачи заявления до 25-летнего стажа не хватало 4 дня, т.е. оказывается на момент подачи заявления стаж оказался 24 года 11 месяцев 26 дней. Теперь они предлагают снова подавать в суд и отсуживать эти 4 дня. После того как муж попросил сказать точную дату 25-летнего стажа ему в этом отказали по неизвестным причинам. Если снова в суд, то опять платить госпошлину, ждать суда, потом 40 дней его решения, а если в ПФ снова скажут, что не хватает дней? Как их проверить?

С уважением Светлана Александровна Афанасьева.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дело в том, что суд был по поводу включения в выслугу службы в армии и решение суда положительное (Мотивированное решение на включение армии в стаж изготовлено 23.11.2015) если решение вступает в силу через 40 дней, то они уже прошли, но почему работники ПФ отказали в пенсии, если они сами ошиблись и не досчитали эти 4 дня? В ПФ не говорят, что они не согласны с решением суда о включении армии в стаж, они теперь мотивируют отказ тем, что на момент подачи заявления не хватало 4 дней до 25 лет, хотя признают, что это они неправильно посчитали

Уточнение от клиента

ПФ признает решение суда о службе в армии, они с ним согласны. Что делать с 4 днями которых они не досчитались до 25-летнего стажа?

Уточнение от клиента

В письменном решении об отказе в начислении пенсии написано: УПФР в Добринском районе Липецкой области принял решение отказать в установлении пенсии по следующим причинам:

Нет права на досрочную трудовую пенсию. Нет требуемого не менее 25 лет педагогического стажа. В случае несогласия решение может быть обжаловано в ОПРФ по Липецкой области по адресу... или в суде.

Уточнение от клиента

4 дня не хватает к стажу преподавателем. Но работники ПФ сами принимали документы и все просчитывали. Тем не менее не сообщили об ошибке ранее, прислали даже по почте документ-приглашение обратиться в УПРФ по вопросу назначения досрочной пенсии и перечень документов, которые необходимо иметь при себе от 31.12.2015, а 11 января уже стало 4 дней не хватать.

, Светлана, г. Липецк
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Светлана, добрый вечер! Если есть вступившее в силу решение суда обращайтесь в тот же суд, просите выдать исполнительный лист и с ним к судебным приставам для принудительно исполнения решения суда — если ПФ его не обжаловал должен исполнять либо обращаться в тот же суд с заявлением о разъяснении вынесенного решения если что то им в нем непонятно

1
0
1
0
Можно ли потребовать возмещение морального и материального ущерба (например госпошлина)? Или работники ПФ окажутся безнаказанными за свою некомпетентность?
Светлана

Можно в случае признаний действий (бездействия) гос.органа незаконным по решению суда. Госпошлина относится к судебным расходам и возлагается на сторону, проигравшую в судебном процессе

0
0
0
0

Ст. 16 ГК

Убытки, причиненные гражданину или юридическому
лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих
органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным
образованием.
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Светлана, а решение суда уже вступило в силу ?? Пенсионный его не обжаловал ?

0
0
0
0

подавайте исполнительный лист приставам, будут медлить с исполнением пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.

0
0
0
0

Лучше не по почте, а вручить лично, для экономии времени, на вашем экземпляре пусть распишутся, что приняли.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если решение суда уже вступило в законную силу, то напишите заявление на выдачу исполнительного листа, далее исполнительный лист предъявляете в службу судебных приставов и они будут исполнять решение суда, а то, что говорят в ПФ РФ — это уже значение не имеет.

Если на основнии решения суда будет опять отказ, тогда опять в суд подавать заявление о неисполнении решения суда и привлечении к отв-и

Статья 13. Обязательность судебных постановлений
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Липецк

Дело в том, что суд был по поводу включения в выслугу службы в армии и решение суда положительное (Мотивированное решение на включение армии в стаж изготовлено 23.11.2015) если решение вступает в силу через 40 дней, то они уже прошли, но почему работники ПФ отказали в пенсии, если они сами ошиблись и не досчитали эти 4 дня? В ПФ не говорят, что они не согласны с решением суда о включении армии в стаж, они теперь мотивируют отказ тем, что на момент подачи заявления не хватало 4 дней до 25 лет, хотя признают, что это они неправильно посчитали

Дело в том, что суд был по поводу включения в выслугу службы в армии и решение суда положительное (Мотивированное решение на включение армии в стаж изготовлено 23.11.2015) если решение вступает в силу через 40 дней, то они уже прошли, но почему работники ПФ отказали в пенсии, если они сами ошиблись и не досчитали эти 4 дня?
Светлана

На вступление решения в законную силу отведено не 40 дней, а 30 дней

В таком случае, они имели право подать апелляционную жалобу в теч 30 дней, если они ее не подали, следовательно, с решением они согласны и обязаны его исполнить.

Обращайтесь в суд получайте исполнительны йлист и к приставам, далее они будут решать вопрос с начислением и исполнением решения суда

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Коллега Власов прав. Возьмите из суда исполнительный лис по вступлении решения в законную силу и передайте в ССП для принудительного исполнения. Не думаю, что 4 дня, которых не хватает до стажа 25 лет, будет иметь такое решающее значение. Если ПФ не согласятся с решением суда, пусть обжалуют.

0
0
0
0

"Что делать с 4 днями которых они не досчитались? Светлана"

Можно обратиться в Управление ПФР Липецкой области с просьбой принудить работников районного отдела вновь пересчитать стаж. Нет гарантии, что они вновь не допустили ошибку. Если окажется, что ошибки все же нет, придется как-то найти документы на эти 4 дня. Иначе, если вновь обратиться в суд, как того советуют в ПФР, и в суде подтвердится нехватка этих 4-х дней, суд не вправе будет вынести решение вопреки закону и тем самым принудить выплачивать пенсию при условии, что нет необходимого стажа.

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Липецк

4 дней действительно не хватает.Что тогда делать дальше? Кто за это ответит? И будет ли пенсия за декабрь и январь потеряна?

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтоб там от вас не хотел ПФР, решение суда обязательно к исполнению. 4 дня -это не 4 года, не повод для отказа. Предъявляйте исполнительный лист приставам.

Трудовой стаж можно посчитать с помощью кал кулькулятора:

hypnotronic.ru/hr/calculator/

0
0
0
0
ПФ
Светлана

Пишите им, и желательно по почте заказным письмом с описью, требуйте разъяснений в письменной форме со ссылкой на статьи. Как выше приводилось, судебное решение обязательно к исполнению. Если есть претензии, они должны обжаловать..

0
0
0
0
суде
Светлана

Тогда требуйте пересчета в ОПРФ, желательно письменно. Если и они откажут то в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт
Перенесли на 11 января 2016 года, а сегодня в пенсии отказали, сообщив, что они случайно просчитались и на момент подачи заявления до 25-летнего стажа не хватало 4 дня, т.е. оказывается на момент подачи заявления стаж оказался 24 года 11 месяцев 26 дней.
Светлана

Здравствуйте! отказ письменный?

Дело в том, что суд был по поводу включения в выслугу службы в армии и решение суда положительное (
Светлана

что конкретно написано в резолютивной части? а лучше выложите решение

0
0
0
0
ПФ признает решение суда о службе в армии, они с ним согласны. Что делать с 4 днями которых они не досчитались?
Светлана

пусть дают письменный отказ и уже от него можно будет отталкиваться: в суд или нет.

0
0
0
0
Как выше приводилось, судебное решение обязательно к исполнению
Юсупов Азизбек

решение хорошо бы посмотреть, может суд просто написал о включении периода прохождения службы в стаж дающий право на льготную пенсию, а не назначить пенсию с __. а также посмотреть исследовался ли судом весь стаж, дающий право.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Но работники ПФ сами принимали документы и все просчитывали. Тем не менее не сообщили об ошибке ранее, прислали даже по почте документ-приглашение обратиться в УПРФ по вопросу назначения досрочной пенсии и перечень документов, которые необходимо иметь при себе от 31.12.2015, а 11 января уже стало 4 дней не хватать.
Светлана

Добрый вечер Светлана!

Скиньте ознакомиться с документом — приглашением УПФР.

Пенсионный фонд ввела вас в заблуждение, чем были нарушены ваши пенсионные права.Доказательством будет являться документ УПРФ с ложными подсчетами.

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«если решение вступает в силу через 40 дней, то они уже прошли, но почему работники ПФ отказали в пенсии, если они сами ошиблись и не досчитали эти 4 дня?»

Светлана, Ответ ПФ о 4-х днях надуман, не обращайте на него внимания. У ВАс Решение есть, Стаж Мужа признан Судом. А, вот, если ПФ не согласен то Орган должен обжаловать Решение, которое, вступает в законную силу не через 40 дней, а через календарный Месяц, то есть на следующий день после истечения этого срока. 23.12.2015 Решение вступило в законную силу.

Поэтому, на основании Решения Вы вправе вновь обратиться в тот же Суд, НО с требованием о взыскании с ПФ пенсионных выплат. Иск можем составить. Вам обжаловать имеющееся Решение не надо, здесь все правильно, а ПФ вводит Вас в заблуждение, что бы Вы сами своими руками отменили это справедливое Решение.

Вот и ВСЁ!

0
0
0
0

Коллеги, дело в том, что Решение не о взыскании, а о признании 25 летнего трудового стажа гражданина путем включения его армейского периода в стаж Педагога. Исполнительские действия должны быть в том же выражены — включении армейского периода в стаж Педагога, следовательно, Решение ПФ об отказе незаконно и они должны начислить пенчионные выплаты, а ПФ хочет руками истца отменить Решение вводя в заблуждение 4-мя днями, вот и вся галиматья из-за этого, поэтому Светлана не знает, что делать.

Считаю, её Мужу, конечно, следует получить И/Лист, а если ПФ не начислит Пенсионные выплаты, то можно рассчитать их самостоятельно (давайте поможем ей в этом) и взыскать, опять же в судебном порядке, параллельно подав Жалобу в Прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2016