Может ли семья купить квартиру с использованием материнского капитала?

Семья из четырёх человек (отец, мать и двое детей 13 и 7 лет) живёт в частном доме площадью 100 кв. метров. Дом оформлен на отца. Можно ли купить квартиру на материнский капитал и оформить на мать?

, Василий, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли купить квартиру на материнский капитал и оформить на мать?

Вы имеете право потратить средства материнского капитала на покупку жилого помещения — квартиры, вне зависимости от наличия в собственности иного недвижимого имущества.

НО, по требованию Пенсионного фонда, Вы должны будете оформить данную квартиру на ВСЕХ членов семьи (отца, мать, и двоих детей). Только тогда средства материнского капитала будут направлены Продавцу в счет покупки квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна