Должна ли отрабатывать две недели, если хочу уволиться с работы?

Должна ли я отрабатывать две недели если хочу уволиться с работы? При том что трудовой договор подписан не был, но документы я все собирала? И за сколько по времени в этом случае я должна предупреждать об увольнении?

На тот момент когда устраивалась не знала о договоре ничего. (т.к. впервые устроилась на работу)

вот решила уволиться и узнала, впредь буду знать.

Для меня проблема подойти и сказать об увольнении,( в силу своего характера) вот думаю получить з.п и уйти. А если все таки решусь это сказать, то они заставят отрабатывать скорей всего.

, Сабина,
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Факт подписания договора ничего не меняет. У вас был фактический допуск к работе, что свидетельствует о вступлении в трудовые правоотношения.

Согласно трудовому законодательству вы должны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Для этого вам нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию и отдать директору на подпись. С этого момента и начинает течь срок в 2 недели. Но можно попробовать договориться уволиться раньше, т.к. этот срок не является строго обязательным для отработки, если директор готов отпустить вас раньше.

Как аргумент уйти быстрее можете использовать факт нарушения работодателем трудового законодательства, т.к. с момента допуска к работе, договор должен быть заключен в течение 3 дней, чего сделано не было. Можете писать в прокуратуру и труд инспекцию. Но лучше все решать, конечно, полюбовно.