Можно ли вернуть сенсорный телефон в течении 14 дней, если есть дефект?

купили телефон и нашли в нем неполадку в магазине говорят что это сложно технический товар возврату не подлежит и только на ремонт до 45 дней,можете мне предоставить информацию прав ли продавец? и на какую статью можно почитать

, Ксения, г. Киров
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Согласно п.1 ст.18. Закона о защите прав потребителей: в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович