Каковы условия оплаты труда, при восстановлении на работу через суд?

здравствуйте , меня сократили а через три месяца воостановили через суд ,и сразу ознакомили о сокращении ,и 2,3 зар-пл + вынужденный простой ,будет ли перерасчет и в чью пользу ?спасибо!

, ЭДУАРД, г. Абакан
Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

Будет перерасчет (ст.234 ТК РФ)

Статья 234. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Оформляются данные выплаты приказом по основной деятельности, основанием издания приказа является определение суда.

ЭДУАРД
Клиент, г. Абакан

выплаты были по сокращению, за два месяца после сокращения ,но в конце

третьего меня воостановили ,предприятия проходит стадию банкротства ,и того хуже ликвидация ,что делать то хорошему ,спасибо.

выплаты были по сокращению, за два месяца после сокращения, но в конце третьего меня воостановили, предприятия проходит стадию банкротства, и того хуже ликвидация, что делать то хорошему, спасибо.
ЭДУАРД

Обращайтесь в суд
ТК РФ установлено, что в случае признания судом факта вынужденного прогула, работодатель обязан возместить работнику причиненные убытки, представляющие собой неполученный за период незаконного лишения права заработок.
В соответствии со статьей 394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Если увольнение было признано незаконным, то время, потраченное на восстановление на работе засчитывается как вынужденный прогул. Решением суда, время вынужденного прогула оплачивается в размере среднего заработка.