Как уволиться из магазина, получив свою заработную плату, если трудовой договор не заключен?

Здравствуйте. Я работаю в магазине пятерочка около месяца. Со мной до сих пор не составлен трудовой договор и,похоже,в связи с этим начальство нагло эксплуатирует мой труд. Мне отказывают в моих выходных,заставляют работать больше положенных часов. Как мне правильно уйти из этого магазина, и как заставить их оплатить мои рабочие дни?

, Алена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алена, здравствуйте! Не заключая с вами трудовой договор, администрация нарушает трудовое законодательство. Но вам придется это доказывать документами. Подавали ли вы заявление о приеме на работу? Был ли приказ о приеме на работу? Расписывались ли вы в документах ( в журнале инструктажа по Т/Б или др.) Если в документах не расписывались нужно найти свидетелей, которые могут подтвердить, что вы работали в магазине. Лучше, если свидетелями будут работники магазина.

После того как вы подготовитесь, обращайтесь с жалобой на незаконные действия работодателя в Трудовую инспекцию или в суд. Трудовая инспекция есть в каждой области, координаты инспекции есть в Интернете.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена!

Соглашусь с коллегой, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, то, что с Вами не заключен трудовой договор уже нарушение законодательства.