Продление ежегодного отпуска в связи с больничным

Здравствуйте! Во время очередного отпуска с 21.12.15 по 29.12.15 у меня случился больничный с 28.12.15 по 31.12.15. Таким образом, у меня имеются 2 дня, которые я могу отгулять дополнительно - за 28.12 и за 29.12. Отношения с ГД плохие и она может не дать разрешение на продление.

ВОПРОС;

Могу ли я выйти на работу 11.01., написать заявление о продлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска на 2 календарных дня с 11.01.2016 по 12.01.2016 , приложить больничный и без визы ГД на заявлении покинуть рабочее место? Дело в том, что она медленно соображает и может затянуть с ответом на целый день, а это мой отпуск.... Не получу ли я прогул за подобные действия?

, Екатерина, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае вам необходимо было сразу уведомить свего работодателя о том, что вы находитесь на больничном (некоторые юристы считают, что это делать необязательно). А также сразу уведомить, в каком порядке вы хотите воспользоваться гарантией продления отпуска (ст. 124 ТК РФ): продлить отпуск или перенсти на другой период. Если вы вдруг не уведомили, то это не считается какм-то вашим проступком, т.к. законодательство не содержит в себе такой обязанности работника.

Что касается практической стороны вопроса: мнения юристов разнятся. Но в целом получениеи вами листа нетрудоспособности — это автоматическое продление вашего отпуска на соотсвующее количеств дней, т.е. заявление дополнительное вам писать не нужно (хотя вы можете это сделать, дабы не было в дальнейшем претензий, что вы не уведомили и т.д.).

Совет: заявление о продлении отпуска и копию листа нетрудоспосбности к нему необходимо предоствить работодателю. Закрытый больничный лист должен предоставить на следующий день после его закрытия, особенно если этот день совпадает с днем окончания отпуска, иначе отпуск не будет продлен. При этом на работу вы можете эти 2 доплнительных дня не выходить. Никакого специального разрешения вашего работодателя НЕ нужно (по закону).