8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление ежегодного отпуска в связи с больничным

Здравствуйте! Во время очередного отпуска с 21.12.15 по 29.12.15 у меня случился больничный с 28.12.15 по 31.12.15. Таким образом, у меня имеются 2 дня, которые я могу отгулять дополнительно - за 28.12 и за 29.12. Отношения с ГД плохие и она может не дать разрешение на продление.

ВОПРОС;

Могу ли я выйти на работу 11.01., написать заявление о продлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска на 2 календарных дня с 11.01.2016 по 12.01.2016 , приложить больничный и без визы ГД на заявлении покинуть рабочее место? Дело в том, что она медленно соображает и может затянуть с ответом на целый день, а это мой отпуск.... Не получу ли я прогул за подобные действия?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае вам необходимо было сразу уведомить свего работодателя о том, что вы находитесь на больничном (некоторые юристы считают, что это делать необязательно). А также сразу уведомить, в каком порядке вы хотите воспользоваться гарантией продления отпуска (ст. 124 ТК РФ): продлить отпуск или перенсти на другой период. Если вы вдруг не уведомили, то это не считается какм-то вашим проступком, т.к. законодательство не содержит в себе такой обязанности работника.

Что касается практической стороны вопроса: мнения юристов разнятся. Но в целом получениеи вами листа нетрудоспособности — это автоматическое продление вашего отпуска на соотсвующее количеств дней, т.е. заявление дополнительное вам писать не нужно (хотя вы можете это сделать, дабы не было в дальнейшем претензий, что вы не уведомили и т.д.).

Совет: заявление о продлении отпуска и копию листа нетрудоспосбности к нему необходимо предоствить работодателю. Закрытый больничный лист должен предоставить на следующий день после его закрытия, особенно если этот день совпадает с днем окончания отпуска, иначе отпуск не будет продлен. При этом на работу вы можете эти 2 доплнительных дня не выходить. Никакого специального разрешения вашего работодателя НЕ нужно (по закону).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 23.12.2016