Что делать, если арендодатель не хочет возвращать деньги, если съехали раньше?

Здравствуйте,мы снимали квартиру у женщины!платили исправно и никогда не задерживали оплату жилища.решили съехать,получилось так,что мы оплатили за месяц вперед,но прожили только неделю.теперь она тешит нас только обещаниями ,что вернет деньги когда найдет квартирантов,но все бесстолку.как поступить в этой ситуации?спасибо

, Юлия, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы должны были заранее предупредить Арендодателя о том, что Вы хотите съехать. Если письменно заранее не предупредили, то деньги она Вам отдавать не обязана.

Юлия
Клиент, г. Саратов

мы заранее предупредили,но увы, не в писменном виде...

Конечно, нужно изучать условия договора в части его расторжения. Однако по общему правилу нужно предупредить вторую сторону о расторжении договора не менее, чем за один месяц (договором могут быть установлен иной срок). Если письменно не предупредили, то доказать это практически невозможно.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

Желательно посмотреть, что по оплате написано в вашем договоре и порядок платежей и порядок прекращения договора, иначе по вашему вопросу не ответить