Можно ли обменять товар, если нет товарного чека, но есть договор купли-продажи?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги или обменять меховое изделие если нет товарного чека, но есть договор купли-продажи, в котором указана сумма приобретения? Купила норковую шубу 06.01.2016г., одевала 2 раза, дома при ярком свете обнаружила дефекты (на некоторых участках нет меха).

, Ксения, г. Челябинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ксения,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.