8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Верну ли подаренное?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 1991 году мой отец подарил мне 1квартиру. С 1998 по 2002 г.г. в этой квартире проживали я, моя жена и дочь. В 2002 году мы продаём 1комнатную подаренную квартиру и покупаем 2х комнатную квартиру., добавив определённую сумму денег., которую дали родители жены. Сделка продажи 1комнатной и покупки 2х комнатной квартиры проходила в один день, в одном агенстве. Квартира оформлена на меня, но я в ней не прописан, прописана жена и несовершеннолетняя дочь. Сейчас жена подаёт на раздел имущества. Вопрос: можно ли мне вернуть эквивалент в денежном выражении стоимости подаренной однокомнатной квартиры в моём случае, если все документы дарения сохранены и в суде я могу это доказать. Или будет какой то другой размен? Подскажите пожалуйста!

17 января 2012, 11:38, Игорь Васильев,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Подаренная Вам квартира была Вашей личной собственностью.

Квартира, которую купили является общей совместной собственностью, независимо от того, на кого она оформлена (ст. 34 СК РФ). "Прописка" вообще не имеет значения для собственности, в данном случае.

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел имущества супругов предусмотрен ст. 38 СК РФ.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если супруги не могут достигнуть соглашения о разделе имущества, спор рассматривается в суде.

При разделе имущества существенным фактором будет являться определение места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Скорее всего, бОльшая доля достанется супругу, с которым будет проживать несовершеннолетний ребенок.

В суде при определении долей каждого из супругов обязательно используйте ситуацию с подаренной квартирой и говорите о том, что бОльшую долю средств в покупку квартиры вложили именно Вы из личных денег. Остальная часть денег на покупку квартиры была в общей совместной собственности. Если суд посчитает эти доводы весомыми, это будет учтено при определении долей каждого из супругов.

С уважением, Евгений

17 января 2012, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли подарить 1/2 квартиры, полученную мной по дарственной?
Могу ли подарить 1/2 квартиры, полученную мной по дарственной От бабушки получила по дарственной 1/2 квартиры, вторая 1/2 у моего брата, могу ли я подарить свою долю другому человеку?
06 марта 2020, 16:24, вопрос №2707001, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли подарить машину дочери, если брак ещё не расторгнут, чтобы муж не претендовал на неё?
Можно ли подарить машину дочери, если брак ещё не расторгнут, чтобы муж не претендовал на неё? Машина куплена в браке, оформлена на жену. Подали на развод, хотелось бы сохранить машину для детей. Хочу оформить дарственную на дочь, может ли он претендовать на неё, если машина уже будет подарена?
19 ноября 2019, 16:47, вопрос №2593667, Анастасия, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Как мне вернуть Айфон, подаренный возлюбленной в качестве помолвочного подарка?
Как мне вернуть айфон подаренный возлюбленной в качестве помолвочного подарка, если свадьба не состоялась по её решению? Для меня это дорогой предмет. Кроме этого были и другие приобретения, но вернуть хотя бы это.
23 августа 2018, 07:29, вопрос №2086299, Сергей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как вернуть завещанное подаренное имущество?
Вопрос такой. Моя бабушка оставила мужу тети нотариальную доверенность для дарения дома моей тете от ее имени. Данная доверенность была дана в феврале 2009 г. В сентябре того же года бабушкой была дана очередная нотариальная доверенность на продажу дома третьему лицу (риелтору), с которой муж тети совершил фиктивную сделку купли-продажи, впоследствии оформил дом на себя. По факту, муж тети ни рубля бабушке и тете не передал. До сегодняшнего дня тетя оставалась в неведении кто реальный хозяин дома по документам, а бабушка давно умерла. Как быть? Как вернуть завещанное подаренное имущество? Полагаем, что доверенность на продажу дома была получена обманным путем, так как бабушка была доверчивая.
07 августа 2018, 16:06, вопрос №2072434, Фарида Мачукова, г. Волгоград
6 ответов
Жилищное право
Как вернуть квартиру, подаренную по глупости?
Как вернуть квартиру, подаренную по глупости? Договор дарения и переход права был сделан. Что придумать, чтобы вернуть свою собственность.
25 декабря 2013, 20:10, вопрос №331859, vadim, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2013