Как рассчитывается норма рабочих часов в январе, с учетом новогодних праздников?

Добрый день. Вопрос такой. Работаем 2/2, учётный период-месяц. Работодатель утверждает,что норма часов у нас в январе должно быть 164,25 и если будет меньше,то это счетатется недоработкой и,как следствие, уменьшение зарплаты за месяц. Правильно ли это,ведь при 40-часовой рабочей неделе вроде как норма часов 120 в январе?

, Яна, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав. Для защиты своих интересов Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Согласно производственного календаря на 2016 год, рабочее время при 40-часовой рабочей неделе составляет 120 часов. При сменном графике у Вас получится переработка, которая оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в праздничный день оплачивается согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный деньоплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Не может быть наложений, т.е. оплачивается или работа в праздничный день или переработка. Например Вы отработали в январе 168 часов, при норме 120 часов: из них 24 часа праздничных, Вам должны оплатить 24 часа праздничных и 24 часа переработки.

С Уважением, Надежда.