Какие нормативные документы определяют уклон пандуса?

Здравствуйте! Меня зовут Вадим. Я из Нижнего Новгорода. У меня с супругой есть 10-месячный ребенок. Супруга каждый день вывозит ребенка на прогулку, преодолевая препятствия в виде лестничного марша от лифта до подъездной двери и лестницы на крыльце подъезда. Мной было написано заявление в ДУК с просьбой, установить откидной пандус на лестничный марш от лифта до подъездной двери и на лестницу крыльца. После некоторой переписки ДУК установил пандус на лестницу крыльца. На лестничный марш от лифта до подъездной двери пандус отказались установить, ссылаясь на уклон пандуса по СНиП 35-01-2001. По СНиПу уклон должен составлять не более 10% (примерно 6 градусов), фактически уклон равен 30 градусов. Хочу отметить, что лестничный марш состоит из 11 ступенек. Подскажите, пожалуйста, как можно «обойти» СНиП 35-01-2001 в отношении уклона пандуса? Возможно есть другие нормативные документы который допускают уклон свыше 10%?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! На Вашей стороне Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;
2) условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации);
3) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;

Если перед домом есть лестница, либо лестница также имеется перед лифтом, то съезд (пандус) должен быть, однако самостоятельно устанавливать его нельзя.При отказе в его установке рекомендую обратиться с жалобой в районную администрацию, прокуратуру и жилищную инспекцию. Также, не лишены Вы и права обратиться в суд с понуждением ответчика установки такого пандуса.