Могут ли меня признать нуждающейся в жилье, если я продам долю собственности?

Здравствуйте!У меня есть 1/5доли дома в собственности,приватизация проходила когда я была несовершеннолетняя,если я породам эту долю могу ли я подать на расширение или встать на очередь как нуждающаяся в жильё?Большое спасибо.

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Прдожа доли и очередь на расширение Здравствуйте! У меня есть 1/5доли дома в собственности, приватизация проходила когда я была несовершеннолетняя, если я породам эту долю могу ли я подать на расширение или встать на очередь как нуждающаяся в жильё? Большое спасибо.
Мария

Добрый вечер!

Действует правило — в соответствии со статьёй 53 ЖК РФ если гражданин намеренно ухудшит свои жилищные условия с целью встать на очередь по улучшению жилищных условий, то его могут поставить на очередь не ранее, чем через 5 лет после совершения сделки. Поэтому вам желательно сначала встать на очередь, а потом совершать сделку по продажи вашей доли жилья.