Будет ли иметь долю человек, не прописанный в ней после приватизации и обмена квартиры?

Здравствуйте! Я являюсь нанимателем квартиры которую я хочу в данный момент приватизировать. Так же в договоре указан человек якобы имеющий долю в этой квартире, прописан он по другому адресу и проживает там же. В квитанции об оплате квартиры этот человек так же не указывается. Будет ли он участвовать в приватизации? И какова его будет доля если будет производится размен квартиры?

, Мария, г. Нижневартовск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Мария! Давайте разберемся: Доля-часть собственности, качественно или количественно выраженная часть от чего-нибудь целого. Следовательно нельзя иметь долю в не приватизированной квартире. Какое отношение указанный Вами человек имеет отношении к квартире которую Вы хотите приватизировать? Если человек не зарегистрирован на данной жилой площади он не может принимать участие в приватизации, следовательно не будет и никакой доли при размене. Если у Вас есть дополнительные вопросы — пишите, жду. Удачи.

Мария
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо что откликнулись на мой вопрос! Этот человек является родственником который ранее был прописан в этой квартире, но давно уже выписан из нее и проживает по другому адресу где и имеет прописку. Но когда документы переделывались в Договоре Соц. Найма этот человек остался. Поэтому меня и интересует вопрос имеет ли он долю в этой квартире?

Мария! У Вас есть поквартирная карточка? Если человек зарегистрирован по другому адресу, следовательно там указано когда он снялся с регистрации по данному адресу. Он не может принимать участие в приватизации. В договоре социального найма он мог быть указан как лицо который принимал участие при составлении договора — предоставление квартиры, обмен или др. Но это не значит что он приобрел пожизненное право на эту жил.площадь. После снятия с регистрации он потерял свое право на участие в приватизации. Успехов Вам.